Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4.2 м/с, se
90%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

В Академическом появится улица в честь знаменитого уральского архитектора

В Академическом появится улица в честь знаменитого уральского архитектора
Перейти к новости Раздел: Инфраструктура | 23 Декабря 2021 09:00

Новая улица в честь архитектора Владимира Букина появится в районе улиц Вильгельма де Генина и Академика Парина.

 

В Академическом появится улица в честь знаменитого уральского архитектора

 

Как сообщает eanews.ru, с просьбой назвать улицу в честь почётного гражданина Свердловской области выступил региональный Союз промышленников и предпринимателей. При Владимире Букине был разработан первый генеральный план Екатеринбурга и началось строительство первой линии Екатеринбургского метрополитена. Отметим, что в 2022 году первому генплану города исполнится 50 лет.

 

До решения топонимической комиссии переименование согласовали комитет благоустройства, комитет по транспорту и администрация Верх-Исетского района.

 

В ходатайстве Свердловского союза промышленников и предпринимателей говорится, что «Владимир Петрович Букин руководил строительной отраслью города Свердловска с 1958 по 1987 годы. Фактически, в одиночку решал задачи по развитию города, которые сегодня решаются экспертными коллективами. Он хотел сделать Свердловск лучше, находил возможности, финансирование для реализации глобальных проектов. Так, благодаря Владимиру Букину в Екатеринбурге были построены многие знаковые объекты - ТЮЗ, Цирк, строились новые микрорайоны, школы, детские сады, больницы, благодаря ему в городе появился метрополитен. Он курировал разработку генерального плана развития города от 1972 года, выступал консультантом при разработке генплана развития города от 2004 года. Наконец, именно Владимир Петрович Букин инициировал создание и заложил основу структуры Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города».

 

В Академическом появится улица в честь знаменитого уральского архитектора

 

Владимир Букин умер в 2017 году буквально за несколько часов до того, как ему должны были официально присвоить статус «Почётный гражданин Свердловской области». Ещё в сентябре было принято решение назвать улицу в честь архитектора через 5 лет, потому что назвать улицу в честь человека можно только через 5 лет после его смерти.

 

Фото: egd.ru, eanews.ru

Показать весь текст

23 Декабря 2021 09:02
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.