Погода в Академическом сейчас
+18°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+18°
Облачно С Прояснениями
4.5 м/с, sw
65%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+16°+18°
облачно с прояснениями
Утро
+16°+21°
облачно с прояснениями

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-Западном лесопарке

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-Западном лесопарке
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 13 Декабря 2021 19:00

11 декабря в Юго-западном лесопарке прошёл необычный субботник, который посетили не только жители и работники Академического района, но и сказочный герой — Дед Мороз.

 

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

 

Добровольцы собрались в 10 утра на участке леса между микрорайоном Широкая Речка и улицей Вильгельма де Геннина. В отличие от другой половины Юго-Западного лесопарка, эта часть ещё не настолько облагорожена для отдыха и занятий спортом, поэтому участники чувствовали себя настоящими «первопроходцами». А наградой за смелость для многих  было «открытие» каменного карьера в центре лесопарка — как оказалось, раньше в нашем районе добывался материал для строительства мостовых, крепостных стен и мостов.

 

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

 

Чтобы в зимнем лесу никто из добровольцев не потерялся, на пересечении улиц В. де Геннина и Вонсовского организаторы встречали активистов и сопровождали их до места сбора. Многие из них узнали о мероприятии в социальных сетях. Например, Владислав Балякин. Так как мужчина нередко участвовал в летних субботниках в Преображенском парке, то не захотел пропустить и это трудовое мероприятие. 

 

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

Утро субботы выдалось свободным от дел, поэтому я подумал «А почему бы не заняться общественно-важным трудом?». Признаюсь, изначально были сомнения относительно того, что субботник проходит зимой, в холодное время года. Об этом я написал в комментариях к приглашению, но мне ответили, что компания будет хорошая, поэтому я решил пойти и пригласил с собой зятя. И не пожалел! Организаторы продумали всё: нас встретили Дед Мороз и Снегурочка горячим чаем с угощениями, работал шатёр с тепловой пушкой. Так мы разогрелись не только физически, но эмоционально. Расчищая тропинки от сухих веток, мы не только душевно потрудились но и весело провели время. И хотя я оделся не слишком тепло, мне ни разу не было холодно, наоборот: жарко было! В конце субботника всех снова угостили чаем и выпечкой, а после взрослые и дети вместе сыграли в волейбол 1,5-метровым мячом. В итоге мы с зятем вернулись домой около 15:00.

— Владислав Балякин,

житель Академического района

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

 

По словам Владислава, его поразила красота карьера в лесопарке. После того, как он отправил фото своим родным, они тоже захотели побывать этом необычном для нашего района месте. «Так как в этот день у меня ещё были дела, поэтому сопровождать до карьера жену и дочь пришлось зятю. Хорошо, что у нас теперь новый знакомый маршрут для прогулок», — добавил академчанин.

 

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?


Организаторы предложили участникам очистить тропы от снега и поваленных деревьев, выстроить прогулочный маршрут и промаркировать его, а ещё отремонтировать переход через трубопровод со стороны Широкой Речки. Иными словами, внести общий вклад в здоровый образ жизни населения района. Разделившись на несколько групп, активистам удалось выполнить всё задуманное. 


Акцию организовали благотворительный фонд СКБ Контур и Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» при поддержке управляющей компании «Академический».

 

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

Вместе с жителями Академического района, волонтёрами Всероссийского общества охраны природы сотрудники СКБ Контур расчистили маршрут для лыжни и тропы, подготовили постоянно действующий квест к карьеру, отремонтировали переход, ведущий из микрорайона «Широкая речка» в лесопарк. Нас поддерживала управляющая компания «Академический» и команда инспекторов из парка Оленьи Ручьи, а также лесник с лесничим Юго-западного лесопарка.

— Мария Козлова,

представитель Благотворительного фонда СКБ Контур

Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?Лопат и пирожков хватило на всех: как прошёл зимний субботник в Юго-западном лесопарке?

 

Организаторы надеются, что общими усилиями участникам субботника удастся облагородить зелёный уголок Академического района, сделать участок леса между Широкой Речкой и ул. Вильгельма де Геннина красивым и уютным для прогулок и активного отдыха.

 

Фото предоставлены компанией СКБ Контур и Владиславом Балякиным

Показать весь текст

13 Декабря 2021 19:01
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.