Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
3 м/с, З
58%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+2°
пасмурно

Четвероклассник из школы № 79 стал абсолютным Чемпионом мира по китайскому языку

Четвероклассник из школы № 79 стал абсолютным Чемпионом мира по китайскому языку
Перейти к новости Раздел: Достижения района | 9 Декабря 2021 09:00

Ученик школы № 79 Дмитрий Васецкий получил наивысшую награду жюри в престижном международном конкурсе «Мост китайского языка». Юный екатеринбуржец, пройдя все этапы отбора, сначала одержал победу в Екатеринбургском консульском округе, затем получил первое место во Всероссийском этапе конкурса и в финале стал чемпионом Европы, а затем и чемпионом мира.

 

Китайский язык Дима изучает половину жизни. Впервые мальчик познакомился с китайской культурой пять лет назад — он сопровождал папу в командировке. Доброжелательность и радушие местных жителей сыграли свою роль — ребёнок влюбился в эту страну.

 

5-летний Дима во время поездки в Китай:

Китайцы относятся к детям очень по-доброму, дружелюбно. Например, в магазине кассир запросто может не только поприветствовать ребёнка, но и угостить конфетой. Во время поездки сын был счастлив и даже сказал, что хочет жить в Китае. Тогда я спросил его: «Как же ты собираешься здесь жить, если не знаешь местного языка?». Когда мы вернулись домой, Дима начал изучать китайский язык с двумя репетиторами — с российским и с носителем языка из Китая. Сейчас сын параллельно со школьными занятиями обучается в Институте Конфуция. Ещё он посещает уроки вокала, а также увлекается тхэквондо. Мы с супругой, глядя на успехи сына, тоже начали интересоваться китайским языком, жена поступила в Институт Конфуция.

 

—  Владимир Васецкий,

папа Димы

 

По словам Владимира Васецого, в Екатеринбурге есть все возможности для общения с носителями языка. Так год от года Дима расширял свой словарный запас и работал над произношением:

Четвероклассник из школы №79 стал абсолютным Чемпионом мира по китайскому языку

 

Дима Васецкий и бывший Генеральный консул КНР в Екатеринбурге госпожа Гэн Липин: 

 

Интересно, что для победы от конкурсантов требовалось не только знание китайского языка. Одним из этапов международных соревнований было исполнение песни. Дима спел партию из китайской оперы — помогли занятия в вокальной студии «Лира» Академического района.

 

Диму увлекает не только китайский язык, но и восточная культура, и спорт: 

Четвероклассник из школы №79 стал абсолютным Чемпионом мира по китайскому языку

Мне очень приятно, что международное жюри оценило мои знания, ведь я ежедневно учу этот интересный язык, стараюсь погрузиться в историю Китая, его культуру и традиции. Я очень надеюсь, что в будущем у меня будет возможность получить высшее образование в КНР и ещё лучше узнать эту удивительную страну.

 — Дима Васецкий

ученик школы № 79

Кроме того, у юного гения есть достижения в спортивной аэробике: он успешно участвовал в областных и даже всероссийских соревнованиях. В настоящее время мальчик ещё не определился с будущей профессией, но рассматривает возможность стать врачом. По мнению Владимира Васецкого, главное в воспитании детей — это уделять им время и внимание. 

 

Дима Васецкий с мамой:

Четвероклассник из школы №79 стал абсолютным Чемпионом мира по китайскому языку

 

Добавим, что по правилам конкурса Дима получит не только титул «Чемпион мира», а также звание «Маленький посол Китая в мире» и «Будущая звезда Китая» — в настоящее время семья ждёт соответствующие документы из Пекина.

 

 

Всемирный конкурс на знание китайского языка был организован государственной канцелярией Китая и главным управлением Институтов Конфуция. В 2021 году это был 20-й, юбилейный конкурс среди студентов и первый – для учеников начальной школы. Континентальными чемпионами первого Всемирного конкурса «Мост китайского языка» среди младших школьников стали представители Индонезии, США, Мадагаскара, Новой Зеландии и России.

Показать весь текст

12 Декабря 2021 17:57
#1

Начало обсуждения новости

12 Декабря 2021 19:05
#2
РЕЙТИНГ83  785
ПОЗИЦИЯ1
СООБЩЕНИЙ54 348
НА ПОРТАЛЕ13 лет
Аватар пользователя Елена Владимировна

какой умный мальчик!

0
0
Цитировать сообщение 1417782
12 Декабря 2021 23:11
#3
РЕЙТИНГ33  827
ПОЗИЦИЯ16
СООБЩЕНИЙ16 680
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя angel_ula
??? ℭ??????????


Елена Владимировна
какой умный мальчик!
Цитата сообщения #2 от 12 Декабря 2021 19:05

Что делать со своими неумными ??

0
0
Цитировать сообщение 1417784
13 Декабря 2021 09:55
#4
РЕЙТИНГ2990
ПОЗИЦИЯ116
СООБЩЕНИЙ1 996
НА ПОРТАЛЕ7 лет
Аватар пользователя Елен@
Вне района


angel_ula


Что делать со своими неумными ??
Цитата сообщения #3 от 12 Декабря 2021 23:11

любить:)

1
0
Цитировать сообщение 1417787
13 Декабря 2021 10:18
#5
РЕЙТИНГ83  785
ПОЗИЦИЯ1
СООБЩЕНИЙ54 348
НА ПОРТАЛЕ13 лет
Аватар пользователя Елена Владимировна


angel_ula


Что делать со своими неумными ??
Цитата сообщения #3 от 12 Декабря 2021 23:11


они ничем не хуже!

0
0
Цитировать сообщение 1417788

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.