Погода в Академическом сейчас
+2°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
90%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Жители Академического организовали творческую мастерскую в... подъезде

Жители Академического организовали творческую мастерскую в... подъезде
Перейти к новости Раздел: Активность | 22 Ноября 2021 15:45

Не секрет, что многие родители хотят, чтобы дети проводили время с пользой, а не со смартфоном. Жители дома № 88 по улице Хрустальногорской решили воплотить эту мечту в жизнь и организовали творческую мастерскую … в подъезде. Детей от 2 до 13 лет здесь учат техникам рисования, созданию аппликаций, лепке и другим видам декоративно-прикладного творчества. А по выходным в мастерской собирается женский клуб.

 

 

Готовые работы выставляют в фойе подъезда на радость всем жителям дома:

 

Инициаторы творческой мастерской две жительницы дома — Людмила Крапивина и Татьяна Муска. Женщины познакомились во дворе дома.

 

 

Мы обе — пенсионерки, обе — с активной жизненной позицией, даже общаемся на одной волне. А когда я посмотрела на работы Людмилы Павловны, то просто пришла в восторг: это педагог с большой буквы и просто талантливый человек! Именно в тот момент у нас появилось желание организовать такую мастерскую, где соседи — маленькие и взрослые — смогли бы общаться и узнавать что-то новое и полезное, Людмила Павловна могла бы передавать свой опыт и знания. С идеей обратились к управдому Максиму Петровичу Ненашеву — он у нас человек дела, всегда помогает, чем может.

— Татьяна Муска,

жительница дома № 88 по улице Хрустальногорской,

один из организаторов творческой мастерской

 

Сотрудник управляющей компании рассказал активным жительницам, как превратить помещение консьержной в творческую мастерскую.

 

Помещение консьержной — это общее имущество собственников помещений жилого дома, и согласно ЖК РФ может использоваться так, как считает нужным большинство жителей в доме или в подъезде. Кто-то обустраивает там колясочную, и такие примеры в Академическом есть, а кто-то — творческий центр. Управляющая компания всегда поддерживает добрые инициативы жителей. Единственное требование — решение собственников должно быть принято и оформлено надлежащим образом.

— Максим Ненашев,

управдом 

 

За один вечер в своём подъезде женщины собрали более 60 % голосов за творческую мастерскую — даже больше, чем требовалось по закону. С мебелью помогла управляющая компания. Далее оставалось дать объявление о начале работы центра творчества. Это было в мае. Сегодня в творческой мастерской на первом этаже обучаются больше 20 детей, причём не только из этого подъезда.

 

У нас есть расписание и даже администратор, так что родители приводят детей чётко по времени: дети разделены по нескольким м группам в зависимости от возраста. Мы изучаем азы рисунка, композиции, мастерим поделки из шишек, создаём аппликации — всего и не перечислить! Например, недавно родители принесли деревянные спилы, так мы с детьми распишем их и покроем лаком — будет красиво. Сейчас планирую организовать группу и для представительниц старшего возраста — в нашем доме проживает много пенсионеров, которые желают заниматься творчеством. В целом мой педагогический стаж 42 года, из них 20 лет я работала в художественной школе.

— Людмила Крапивина,

жительница дома № 88 по улице Хрустальногорская,

один из организаторов и педагог творческой мастерской

 

По воскресеньям в мастерской стал собираться женский клуб. На встречах молодые мамы и жительницы дома обсуждают фильмы, делятся секретами и пьют чай из электрического самовара. Направляет ход беседы профессиональный психолог — тоже жительница дома.

 

 

В планах дружных соседей — в другом подъезде обустроить небольшой спортивный зал. «Наш дом — это как большая семья, и мы все должны приходить друг другу на помощь, объединяться, чтобы вместе решать подобные вопросы», — говорят дружные соседи.

Показать весь текст

22 Ноября 2021 15:48
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.