Погода в Академическом сейчас
+25°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+25°
Облачно С Прояснениями
3.8 м/с, sw
27%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями
Утро
+13°+18°
облачно с прояснениями

В нулевом квартале заработало умное освещение

В нулевом квартале заработало умное освещение
Перейти к новости Раздел: Инфраструктура | 9 Ноября 2021 18:15

«Умная» электроника будет включать м выключать свет в нулевом квартале Академического.

 

В нулевом квартале заработало умное освещение

 

Опыт удалённого управления освещением придомовой территории и мест общего пользования МКД № 36 по улице Мехренцева прошёл успешно. Инженерная служба масштабирует инновационную технологию — на очереди дома нулевого квартала Академического района. Чтобы настроить время работы фонарей, в электрощитовых устанавливают астрономические таймеры, которые позволяют сотрудникам УК управлять ими дистанционно.

 

Главный энергетик УК «Академический» Павел Носов пользуется специальной программой, созданной совместно с уральскими разработчиками. В ней можно выбрать режим работы «астротаймер» и система автоматически произведёт расчёт времени восхода и захода — как только солнце зайдёт, включится искусственное освещение. Данные обновляются каждый день (привязка выполнена к календарю). «Умная» электроника не проспит и «зажжёт» свет вовремя, а ещё позволит компании экономить трудовой ресурс, сообщает пресс-служба УК. Раньше электрикам приходилось вручную настраивать реле на проспекте Академика Сахарова по мере убывания или пребывания светового дня несколько раз в год. Сейчас настройки меняются автоматически.

 

В нулевом квартале диспетчера не занимаются настройкой оборудования. Освещение работает по астро-реле и, по большому счёту, работает корректно. Плюс у нас всегда есть возможность или перенастроить, или включить вручную по необходимости. Также это экономия энергоресурса. Мы гибче периоды выбираем. Раньше мы старались с небольшим запасом освещение настраивать, например, за 15 минут до заката, мы уже включаем фонари. Сейчас это более актуализировано.

— Павел Носов

 

Преимущество умной электроники в том, что её можно настраивать под разные параметры: например, освещать двор, но гасить свет на футбольном корте после 23:00. Это позволит ограничить сбор шумных компании ночью и немного снизить плату за коммунальные услуги.

 

За счёт актуальности включения и выключения небольшая экономия должна сказаться и на платежах жителей. Хотя у нас везде освещение светодиодное — у него итак значительно меньше потребление. Нулевой квартал ещё платит по нормативам общедомового потребления. Будет голосование среди жителей и, если большинство выберут фактическое потребление, тогда плата по факту будет ниже.

— Николай Смирнягин,

генеральный директор УК «Академический»

 

Если жители захотят, чтобы возле их дома или в местах общего пользование освещение включалось раньше, управляющая компания рассмотрит просьбу и при необходимости индивидуально откорректирует расписание. В планах – продолжить внедрение «умного» освещения и в других кварталах, а также на прогулочных зонах. 

 

Работу освещения в Академическом регулирует диспетчерская служба. В случае неисправности необходимо обращаться по телефону: 227-10-11 или оформить заявку через мобильное приложение от управляющей компании.

 

Фото: УК «Академический»

 

Показать весь текст

9 Ноября 2021 18:22
#1

Начало обсуждения новости

9 Ноября 2021 19:28
#2
РЕЙТИНГ126
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ50
НА ПОРТАЛЕ3 года
Аватар пользователя alex.berez
Вне района

Павел Носов - хочу медиафасады в квартале "Близкий", помните такие? Включите! https://akademekb.ru/news/3782


0
0
Цитировать сообщение 1417300
9 Ноября 2021 19:57
#3
РЕЙТИНГ74  632
ПОЗИЦИЯ3
СООБЩЕНИЙ43 692
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Ilis


alex.berez

Павел Носов - хочу медиафасады в квартале "Близкий", помните такие? Включите! https://akademekb.ru/news/3782



Цитата сообщения #2 от 9 Ноября 2021 19:28

Нафиг не надо! Светить в окна соседних домов. Павел, не слушайте его!

1
0
Цитировать сообщение 1417301
9 Ноября 2021 20:18
#4
РЕЙТИНГ1336
ПОЗИЦИЯ218
СООБЩЕНИЙ654
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Жертва Автоваза

У нас на лестничных маршах свет включают лишь в 8 вечера. А до тех пор темно как у негра в заднице...(((

1
0
Цитировать сообщение 1417302
11 Ноября 2021 13:24
#5
РЕЙТИНГ296
ПОЗИЦИЯ606
СООБЩЕНИЙ303
НА ПОРТАЛЕ7 лет
Аватар пользователя Кадр

ДиспетчерА?‍♂️

0
0
Цитировать сообщение 1417327

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.