Погода в Академическом сейчас
+6°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Пасмурно
5.3 м/с, З
54%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+8°
пасмурно
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями

В Академическом построят скалодром для подготовки олимпийских чемпионов

В Академическом построят скалодром для подготовки олимпийских чемпионов
Перейти к новости Раздел: Планы строительства | 25 Октября 2021 11:40

«Контур-Парк» — масштабный инвестиционный проект группы компаний «СКБ Контур», IT-кластер на юго-западе Екатеринбурга, в границах Академического района. Он разместится на площади 16,8 га, из которых 7 га займут водоёмы и зелёные насаждения. В природный ландшафт впишутся офисы на 3000 человек и научно-образовательный центр «Акселератор IT-компетенций». Недавно нам стало известно, что на территории «Контур-Парка» также планируется возведение социальных объектов: спортивно-досугового центра и скалодрома. 

 

 

С 2020 года скалолазание стало олимпийским видом спорта. Для Свердловской области, и в частности, для Екатеринбурга скалодром — это возможность стать центром олимпийской подготовки. По мнению профессиональных сообществ, у региона огромный потенциал в плане подготовки спортсменов-скалолазов, но сегодня у них нет хорошей площадки для тренировок. Из-за этого многие переезжают и начинают выступать за другие регионы, страны. 

Скалодром может стать базовой площадкой для муниципальной детской школы олимпийского резерва. Также будет востребован спортсменами и любителями активного образа жизни. Уникальная высота — 24 м, и правильно спланированная инфраструктура объекта сделают его уникальным спортивным сооружением в масштабе России.

— Андрей Михайлов,

руководитель проекта «Контур-Парк»

специально для akademekb

Проектирование этих объектов выполнит «СКБ Контур» за свой счёт. Цель — создать комфортную экосистему для разработки и исследований, для обучения и обмена опытом. 

 

Напомним, что сегодня в Контуре больше 8000 сотрудников — офисы расположены в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Челябинске и ещё более чем в 70 городах. Головной офис Контура находится именно в Екатеринбурге, в районе Широкой Речки. Его строительство стало отправной точкой для проекта Контур-Парк. Первую очередь запустили в 2016 году, вторую — весной 2021 года. Общая площадь штаб-квартиры почти 20 000 м², а вместимость около 2000 человек.

 

Фото предоставлены компанией «СКБ Контур»

 

 

Другие новости по теме: 

 

Восьмой район станет кузницей IT-талантов: подписано соглашение об амбициозном проекте 

 

У нас на районе: гуляем по штаб-квартире федеральной IT-компании

Показать весь текст

25 Октября 2021 11:44
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.