Погода в Академическом сейчас
+13°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+13°
Ясно
2 м/с, se
46%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+14°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

Успех с первого хода: в Академическом прошёл открытый Кубок по шахматам

Успех с первого хода: в Академическом прошёл открытый Кубок по шахматам
Перейти к новости Раздел: Активность | 19 Октября 2021 17:30

2 октября в Академическом прошёл открытый Кубок по шахматам, посвящённый дню рождения восьмого района. Турнир регионального масштаба проходил в школе № 79, одной из самых больших школ города, где ученики с начала года обучаются шахматам.

 

 

Организаторы получили более 120 заявок из Екатеринбурга, Новоуральска, Заречного и Краснотурьинска. Самому юному шахматисту было всего 7 лет, а в старшей сражались уже состоявшиеся международные мастера, а зрелищных партий было не занимать во всех отделениях.

 

 

Настрой на победу участникам задал легендарный шахматист, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Карпов. В своём приветственном письме он отметил важность преемственности поколений в шахматном спорте, а также поздравил академчан с праздником.

 

Академический — замечательный район. Здесь красивая архитектура микрорайонов, прекрасные оборудованные школы, очень много молодёжи. Здесь созданы все условия, чтобы развивать шахматный спорт, раскрывать таланты детей и помогать им становиться настоящими мастерами.

Нухим Рашковский, 

международный гроссмейстер, заслуженный тренер России,

чемпион шахматной Олимпиады 2002 года, тренер сборной России

 

Турнир сопровождался судейством представителей городской Федерации шахмат. Все результаты были зарегистрированы в российском рейтинге шахматистов (ФШР), что позволило даже новичкам начать свою профессиональную карьеру в шахматах. Победители и призёры в каждой возрастной группе получили медали, а также ценные призы.

 

 

Поддержку организаторам оказала Свердловская областная шахматная федерация. Её исполнительный директор, член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Альберт Азарапетович Степанян, отметил высокий уровень организации открытого Кубка по шахматам Академического района: «У нас получился прекрасный турнир профессионального уровня, большой праздник шахматного спорта. Уверены, что шахматная школа «Академик» будет развиваться и станет настоящей кузницей талантов».

 

 

Почётный гость турнира, международный гроссмейстер, мастер спорта России, чемпион мира в составе сборной России, тренер сборной Свердловской области Андрей Шариязданов отметил, что у юных шахматистов Академического района огромный потенциал и пожелал им удачи.

 

Успех с первого хода: в Академическом прошёл открытый Кубок по шахматамУспех с первого хода: в Академическом прошёл открытый Кубок по шахматамУспех с первого хода: в Академическом прошёл открытый Кубок по шахматамУспех с первого хода: в Академическом прошёл открытый Кубок по шахматам

 

Организаторы соревнований: «РСГ–Академическое», УК «Академический» и шахматный клуб «Академик».

Показать весь текст

19 Октября 2021 17:35
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.