Погода в Академическом сейчас
+2°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1.8 м/с, СЗ
91%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

В Академическом на крыше дома установили солнечные батареи

В Академическом на крыше дома установили солнечные батареи
Перейти к новости Раздел: Инфраструктура | 9 Октября 2021 11:15

Первый в России проект размещения солнечной электростанции на крыше многоквартирного жилого дома был реализован в Академическом районе. На крыше дома №36 по улице Мехренцева застройщик установил панели, преобразующие солнечный свет в электроэнергию, которая затем передаётся в сеть жильцам многоквартирного жилого дома.

 

Кроме того, в здании мы размещаем накопители энергии. С солнечными батареями они не связаны, зато позволяют накапливать энергию в ночное время, когда на неё действует дешёвый ночной тариф. Днём, когда активируется дорогой тариф, накопители отдают в сети то, что скопили за ночь.

 

— Станислав Киселев,

генеральный директор ГК «КОРТРОС»

 

Есть ещё и третья система — рекуперации сточных вод, которая позволяет аккумулировать тепло из стоков, и это даёт жильцам немного сэкономить на отоплении. А в будущем предполагается также добавить в неё генератор вентиляционного воздуха, что добавит в дома с такой системой дешёвого тепла.

 

Следующим этапом повышения энергоэффективности в восьмом районе может стать строительство домов, в фасадах которых будут использованы не обычные декоративные панели, а с фотоэлементами, которые также будут заряжаться от солнца.

 

Кстати, сегодня каждый житель Академического района может ощутить преимущества «умных» энергоэффективных технологий, для этого достаточно прикоснуться к радиатору отопления у себя в квартире. Погодозависимое инженерное оборудование с датчиком температуры наружного воздуха не позволяет радиаторам перегреться, поэтому батареи в квартирах едва тёплые. Такое технического решения позволяет рационально использовать природные ресурсы и сократить плату по этой статье расходов, а значит осенью и весной не придётся платить за «лишнее» тепло.

 

 

Фото: пресс-служба АО СЗ «РСГ-Академическое» 

 

Другие новости по данной теме

 

В Преображенском парке устанавливают фонари с солнечными батареями

Показать весь текст

9 Октября 2021 11:17
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.