Погода в Академическом сейчас
+7°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
5.5 м/с, З
50%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+7°
пасмурно
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями

Академический должен развиваться за счёт уникальных проектов

Академический должен развиваться за счёт уникальных проектов
Перейти к новости Раздел: Планы строительства | 23 Сентября 2021 10:15

В администрации Екатеринбурга 22 сентября прошло заседание рабочей группы по развитию Академического района.

 

Академический должен развиваться за счёт уникальных проектов

 

На заседании обсудили такие вопросы как строительство спортивных объектов ко Всемирным студенческим играм, благоустройство Преображенского парка, а также возведение учреждений дополнительного образования и медицинских организаций.

 

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите рассказала о возведении в Академическом новой взрослой поликлиники на 1200 посещений в смену. В учреждении здравоохранения разместится также женская консультация и отделение травматологии. Старт строительства предполагается уже в 2022 году.

 

Будет подобрано помещение для филиала Детской художественной школы № 2 имени Мосина. Начальник городского управления культуры Илья Марков отметил, что Академический остро нуждается в учреждениях допобразования и открытие школы для юных талантов крайне актуально.

 

Это самая ведущая художественная школа, с конкурсом 18 человек на место и соответствующим качеством образования, высоким уровнем педагогического состава. Поэтому мы рассматриваем перспективу открытие в Академическом филиала именно школы имени Мосина.

— Илья Марков

 

Первый заместитель генерального директора компании «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов рассказал о планах благоустройства Преображенского парка. Как сообщает пресс-служба городской администрации, работы включены в муниципальную программу по итогам рейтингового голосования в 2021 году по определению общественных территорий, подлежащих благоустройству в следующем году.

 

В объём работ войдёт устройство покрытий тротуаров из гранитной плитки, гравийных покрытий тропинок, установка светильников, посадка деревьев и кустарников в живую изгородь, а также малых архитектурных форм. В настоящее время выполняются проектно-изыскательские работы.

 

Подводя итоги заседания мэр города Алексей Орлов напомнил, что 1 октября 2021 года вступят в силу изменения в Устав Екатеринбурга, связанные с созданием на территории уральской столицы новой административно-территориальной единицы — Академического района. Таким образом, эта дата станет днём рождения восьмого района мегаполиса.

 

В новейшей истории России это, наверное, единичный случай создания нового административного района в городе-миллионнике. Академический должен стать современным, благоустроенным и комфортным для проживания районом. Уже сейчас в районе осуществляется комплекс мероприятий, который направлен на обеспечение растущих потребностей населения в повышении комфортности среды проживания, создание удобной транспортно-пешеходной системы, полноценной социальной инфраструктуры, в том числе развитие творческого и образовательного потенциала детей и подростков, создание экологически устойчивой системы жизнедеятельности населения на основе улучшения качества окружающей среды и благоустройства городских территорий. И эта работа должна быть продолжена, в том числе за счёт реализации уникальных проектов, которые станут дополнительным стимулом для развития района.

— Алексей Орлов

Фото: пресс-служба городской администрации

Фото: globalcity.info

Показать весь текст

23 Сентября 2021 10:17
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.