+19°+20°
пасмурно

Велогонщики Академического обогнали всех на областных соревнованиях

Перейти к новости Раздел: Активность | 3 Сентября 2021 16:44

Юные велосипедисты Академического завоевали целый набор медалей на Первенстве Свердловской области по шоссейному велоспорту в многодневной гонке, проходившем два дня подряд под Первоуральском. Наши ребята соревновались в двух дисциплинах: индивидуальной и парной гонках. Соревнования прошли 30 и 31 августа.

Возраст ребят от 13 до 18 лет, все они уже несколько лет тренируются в велоклубе при школе №19. Как рассказал тренер, мастер спорта России по велоспорту Дмитрий Полухин, в первый день соревнований делегация  из Академического прибыла к месту старта на своих двухколесных конях:

«От кольца на улице Серафимы Дерябиной до Первоуральска ехать примерно 30 километров и столько же – обратно. Плюс сама гонка проходила на дистанции 10 км. Таким образом спортсмены  за один день преодолели 70 километров – а это наша стандартная тренировка. Домой все прибыли довольные и счастливые, а призеры – ещё и с медалями».

– сказал Дмитрий Полухин.

В индивидуальной гонке чемпионом в категории 13-14 лет стал Захар Кимаковский, в категории 17-18 лет победил Александр Щелчков. В парной гонке, где учитывалось суммарное время каждого спортсмена лучшими стали опять же Захар Кимаковский, Артур Башуров (в категории 13-14 лет), а также Александр Щелчков и Арсений Хмурчик  (17-18 лет), «бронза» у Сергея Чумиловича и Ивана Ушакова (13-14 лет).

Парная гонка, категория 13-14 лет. На 1 и 3 месте стоят акадечмане:

Парная гонка, категория 17-18 лет. На первом месте стоят академчане Александр Щелчков и Арсений Хмурчик:

По мнению тренера, свою роль сыграло то, что занятия в клубе идут регулярно круглый год, без перерывов на каникулы. Например, этим летом наши велосипедисты участвовали в нескольких гонках, проходивших в Омске, Москве и Тольятти. Тот же Александр Щелчков стал восьмым на Первенстве России по велоспорту, проходившем в Белореченске и четвертым на всероссийских  соревнованиях в Волоколамске.

«Цель программы – воспитание не просто велосипедистов, а чемпионов. Поэтому с наступлением зимы мы переходим к физической силовой подготовке и изучению правил дорожного движения»,

Остальные ребята из Академического-участники областного первенства под Первоуральском заняли вторые, третьи места, или вошли в 10-ку лучших. А уже на следующий день после соревнований велогонщики приступили к занятиям в школе.