Погода в Академическом сейчас
+6°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Облачно С Прояснениями
3.8 м/с, С
40%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+5°+8°
облачно с прояснениями
Ночь
−2°+4°
ясно

Духовное сердце Академического района отмечает праздничную дату

Духовное сердце Академического района отмечает праздничную дату
Перейти к новости Раздел: Социальное | 19 Августа 2021 14:15

19 августа православные верующие отмечают Преображение Господне. Для Академического района этот день означает ещё одну дату — в 2015 году Храм Святых Божиих строителей принял первых прихожан! Вспоминаем, как это было.

 

 

И хотя шесть лет назад церковь ещё не была полностью готова (не была закончена внутренняя отделка), на праздник пришло значительное количество прихожан. Настроение было создано благодаря тому, что стены были украшены иконами, горели свечи, а священнослужители были одеты в торжественные одеяния. В итоге прихожане отметили высокий уровень проведения мероприятия и в целом красоту храма.

Храм назван необычно — в честь святых Божиих строителей: Алексия, митрополита Московского, Иоасафа Белгородского и Афанасия Афонского, — все эти трое святых являются покровителями профессии строителей. Их житие так или иначе связано с этим делом: либо восстановление, либо или строительство монастырей церквей.

— отец Даниил,

настоятель Храма

Святых Божиих строителей

За шесть лет Храм сильно изменился. Весной 2016 году он обрёл «голос» — на нём установили звонницу с колоколами, один из которых, самый тяжёлый носит название «Народного», т. к. в его появлении участвовали жители Академического района. Летом того же года был полностью смонтирован и заполнен иконами иконостас. Позже на окнах появилась красивая роспись. Чтобы рядом с Храмом стало красиво, постарались сами жители района — своими трудами на ежегодных субботниках они наводили порядок, благоустраивали территорию, организовывали клумбы.

 

 

 

«С тех самых пор храм стал действительно стал местом молитвы — духовным сердцем нашего района, приход начал формироваться и укрепляться с Божией помощью», — говорится на официальной странице Храма.

 

Сегодня в честь православного праздника в Храме в 9 утра прошла Божественная литургия.

Показать весь текст

19 Августа 2021 14:18
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.