Погода в Академическом сейчас
+2°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
90%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Музыкальный Академический: в нулевом квартале раздались звуки саксофона

Музыкальный Академический: в нулевом квартале раздались звуки саксофона
Перейти к новости Раздел: Социальное | 7 Августа 2021 12:00

Уже не в первый раз музыкант Сергей Понарин радует звуками саксофона жителей Академического района. 5 августа на проспекте Академика Сахарова между 53 и 51 домом вечером каверы на популярные песни могли услышать жители и гости района

 

 

Нам удалось пообщаться с Сергеем и узнать, как он стал музыкантом и каково это — играть на улицах города.

 

Музыку я люблю с самого детства. Мой папа в свои молодые годы играл в группе, на гитаре. Первые мои выступления — школьные мероприятия. Затем в 17 лет я пошёл заниматься эстрадным вокалом. С этого времени начал выступать на городских и областных мероприятиях, где занимал призовые места.

— Сергей Понарин

 

На одном из городских конкурсов «Две звезды» один из участников подарил Сергею свой дедовский инструмент — саксофон. На тот момент музыканту было 24 года. Сергей с женой уже занимались организацией и проведением мероприятий, поэтому мужчина предложил инструмент Сергею в подарок, с перспективой на будущее.

 

 

Меня это очень заинтересовало, так как саксофон мне очень нравился. Сначала стал изучать самостоятельно инструмент, читал литературу, так как в Камышлове, где я родился и жил на тот момент, не было преподавателей по саксофону. Спустя какое-то время мы с женой переехали в город Каменск-Уральский. Там я по великой случайности на одном из концертов познакомился с легендарным, одним из основателей рока на Урале, — Прокиным Владимиром Леонидовичем. В течение года под его руководством мы изучали музыкальную грамоту. В процессе обучения освоили для себя несколько дополнительных инструментов на базовом уровне: ударные, гитара, клавиши. Увидев наши стремления и успехи, он порекомендовал для дальнейшего развития поступить в музыкальное училище. Мы прислушались к его совету. Переехали в Екатеринбург и в 2016 поступили в Свердловский Областной Музыкально-эстетический Педагогический Колледж на педагога дополнительного образования в области музыкальной деятельности.

 

Уже в колледже Сергей Понарин стал заниматься по классу саксофон у преподавателя Капанадзе Анатолия Гелаевича. В 2020 Сергей с женой закончили колледж и получили дипломы. Тогда началась пандемия, и, чтобы не растерять свои навыки и знания время запретов концертов и мероприятий, Сергей решил выступать на улице и доставлять людям и себе удовольствие от звучания, как он говорит, прекрасного и божественного инструмента. Сначала он играл на Площади 1905 года, затем решил расширить круг слушателей в других районах.

 

В своё первое уличное выступление я очень волновался, как это бывает перед любым выступлением, но после того как сыграл первую песню — группа Браво «Как жаль», волнение пропало. Заметил улыбки на лицах прохожих, звучали аплодисменты. Это так меня взбодрило, что я обрёл уверенность в себе.

 

Сергей проживает на ВИЗе, но с удовольствием приезжает в Академический на «сольники». Первый раз звуки саксофона можно было услышать в начале июня у ТЦ «Академический». Тогда кто-то из слушателей порекомендовал Сергею сыграть на Сахарова, потому что там красивые места и есть набережная.

 


Фотогалерея (доступна только в новости)
 

Жители в восторге, отзывы только положительные, просили приезжать почаще. Некоторые родители даже спрашивали, даю ли я уроки на саксофоне. Сейчас нет, но в дальнейшем планирую. Район Академический мне понравился, доброжелательные, благодарные слушатели. Конечно, планирую приезжать ещё.

В основном Сергей играет на улицах музыку из популярных песен, потому что люди любят подпевать. А если слушатели просят какую-то конкретную композицию, то тоже не отказывает. Пока у Сергея есть одна песня собственного сочинения, и ещё пара в проекте. 

 

У пруда в Преображенском парке сыграть пока не получится, потому что музыкант подбирает места, где звучание инструмента не потеряется. Какого-то графика выступлений у Сергея нет, но он думает предупреждать жителей города через свои соцсети.

 

Показать весь текст

7 Августа 2021 12:05
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.