Погода в Академическом сейчас
+4°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
1 м/с, З
94%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

Главное о визите федерального министра строительства и ЖКХ в Академический район

Главное о визите федерального министра строительства и ЖКХ в Академический район
Перейти к новости Раздел: Экскурсии по району | 8 Июля 2021 09:00

6 июля Академический посетил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Известно, что поездка состоялась в рамках посещения выставки «Иннопром-2021». Мы уже сообщали о том, что в его присутствии в новом районе была торжественно заложена первая шпала будущей трамвайной линии, а также открыт новый символ района. Но неужели только эти события послужили поводом для визита? Так что же показывали руководителю Минстроя РФ на самом деле?

 

 

Визит делегации во главе с Иреком Файзуллиным начался днём. Гости проехали в Преображенский парк, где генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв провёл презентацию строящихся и будущих инфраструктурных объектов. Среди них: два объекта Универсиады: Академия тенниса и Дворец Дзюдо, здание Администрации восьмого района, инновационный медицинский кластер. Во время прогулки рассказали о планах благоустройства парка, после чего был открыт новый символ района — Соболь.

 

 

Гуляющие в парке дети тоже оценили будущие объекты. Мальчишек больше всего привлёк макет Дворца Дзюдо:

 

Виктор Вексельберг (ГК «Ренова»), Ирек Файзуллин (Минстрой России), Сергей Швиндт (заместитель Губернатора Свердловской области), Николай Смирнягин (УК «Академический»):

 

Дальше — больше. Умные технологии, внедрённые в управление уже построенного жилья, министру строительства и ЖКХ РФ представил генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин. В офисе службы безопасности глава УК рассказал об энергоэффективных решениях, позволяющих жителям экономить по статье расходов «отопление», о системе разделения мусора, а также об уникальной системе автоматической диспетчеризации, в которой каждые пять минут оценивается расход тепла, электроэнергии, холодной и горячей воды в каждом жилом доме и в каждой квартире.

 

Все основные параметры заведены в единую информационную систему, если происходит внештатная ситуация, то данные моментально поступают диспетчеру на компьютер — загорается лампочка, и специалисты идут устранять ошибку ещё до того, как начали поступать звонки от жителей. Плюс с этого года мы внедрили систему дистанционного управления наружным освещением. Сотрудник управляющей компании одним кликом с помощью специальной программы может включить или выключить, например, фонари у дома.

— Николай Смирнягин

Были продемонстрированы и функции районной службы безопасности, которая считается уникальной благодаря круглосуточному взаимодействию операторов с ЧОП, а также сотрудничеству с государственными органами порядка. Такой принцип работы позволяет работать на опережение, не допуская совершения преступлений в районе, либо раскрывая их по горячим следам.

 

 

Ирек Файзуллин задавал много вопросов, касающихся технических и экономических моментов. В результате остался доволен увиденным. После этого министру представили поистине грандиозные планы.

 

В стенах школы № 16 гостям презентовали проект комплексного развития — «Большой Академический», который объединит Академический, Широкую Речку и микрорайон «Солнечный».

 

 

По словам руководителей и авторов проекта ГК «КОРТРОС», проект станет уникальным как по своим масштабам, так и по содержанию.

 

Сегодня Академический — территория, наиболее подготовленная для перспективной застройки, здесь есть все ресурсы и мощности для реализации столь масштабных проектов. В новом районе будет сдаваться по 500 тысяч квадратных метров жилья в год. К слову, воплощение в жизнь проекта позволит уже через 5 лет стать Екатеринбургу городом с населением более 2 миллионов человек.

— Станислав Киселёв,

генеральный директор группы компаний «КОРТРОС»

 

«Большой Академический»: 

 

По всей вероятности, это и было ключевым событием визита. Наглядно продемонстрировав масштабы и результаты, достигнутые в «малом» Академическом, и убедившись в положительной реакции, министру показали, что юго-западная часть столицы Урала будет развиваться по определенным стандартам, наработанными за последние 15 лет в Академическом, а значит и сам Екатеринбург станет ещё более современным, «умным» и комфортным городом.

 

Участники студенческих стройотрядов успели взять автографы у почётного гостя, и он вспомнил свою студенческую стройку:

 

Также на встрече присутствовали полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и другие гости.

Показать весь текст

8 Июля 2021 09:03
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.