Погода в Академическом сейчас
+8°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Облачно С Прояснениями
5.5 м/с, З
36%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+3°
дождь со снегом

26 июня в России — День Изобретателя

26 июня в России — День Изобретателя
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 26 Июня 2021 13:20

Полное название праздника — «День Изобретателя и рационализатора». Восьмой район Екатеринбурга, хоть и продолжает развиваться, но уже непосредственно связан с этим славным профессиональным праздником, ведь в Академическом техническим творчеством без преувеличения занимаются от мала до велика.

 

Мы уже писали о том, что этой весной юные воспитанники детского сада № 43 получили сразу три патента Детской Академии изобретательства. Речь идёт о трёх необычных предметах, которые призваны защищать детей и взрослых от разных напастей: игра «Кубобезопасность», органайзер «Стоп-вирусы» и портативный отпугиватель. Детям-изобретателям от 5 до 7 лет.

 

Мы стали единственным детским садом, чьи воспитанники получили сразу три патента на фестивале «Детское изобретательство 2021». Ранее, в 2019 году, мы нам был выдан патент на «Арома-шторку», изготовленную также в сотворчестве педагогов, детей и родителей. Конечно, пока речь идёт о патентах Детской Академии изобретательства при УрГПУ. Но для наших воспитанников это начало технического творчества, а ещё — большая радость и желание дальше придумывать и изготавливать авторские изобретения!

— Марина Болотова,

старший воспитатель детского сада № 43

.

Аромашторка — изобретение дошколят Академического района:

Конструкция состоит из наполненных разными полезными травами тканевых мешочков, скреплённых друг с другом лентами. 

 

Необходимо добавить, что воспитатели и дети МАДОУ № 43, постоянно участвуют и в других творческих конкурсах, получая заслуженные награды. Более того, педагоги этого детского сада делятся уникальными методическими наработками со своими коллегами, публикуя статьи в научном сборнике УрГПУ. Одна из таких работ так и называется — «Развитие творческого мышления у дошкольников». Руководителем и идейным вдохновителем этого детского сада является Татьяна Лихачева.

 

А в школе № 79 создан и работает Ресурсный центр инженерно-технологического образования. В связи с этим каникулы в этой школе не простые, а «умные». Кстати, один из проектов Ресурсного центра так и называется — «Умные каникулы».

 

 

Присоединиться к полезному времяпрепровождению  могут и учащиеся из других школ Академического, так как проект сетевой.

 

 

Например, весной юные изобретатели из школ № 79, 23 и «Новой школы» № 184 занимались 3D-моделированием совместно с представителями Уральской научно-технической творческой мастерской «M_LABS», изучали и проектировали источники энергии. А этим летом ребята научились создавать индивидуальные проекты: снегоуборочную машину и машину с механизмом захвата:

 

 

В целом ведущим направлением деятельности центра, который начал работу менее года назад, является организация проектной и научно-исследовательской деятельности школьников в области 3D-моделирования, прототипирования, робототехники, информатики и ИКТ, графического и промышленного дизайна.

 

В восьмом районе даже действует своя Академия инновационного технического творчества молодёжи. Её открытие в 2018 году поддержало руководство местной общественной организации «Офицеры Академического», которое предоставило своё помещение в доме № 70 на пр. Академика Сахарова. До недавних пор значительную часть учеников Академии  составляли дети и подростки.

 

 

Однако со вступлением в силу новых правил противопожарной охраны с 1 января 2021 года занятия детских секций в цокольных этажах и в подвальных помещениях запрещены. Теперь авиамоделированием здесь занимаются только взрослые, включая представителей старшего поколения.

 

Благодаря сотрудничеству руководства управляющей компании Академический» и Свердловской Федерации Авиамоделизма в восьмом районе регулярно проходят мероприятия среди авиамоделистов, а недавно в Преображенском парке впервые прошли городские соревнования по судомодельному спорту.

 

Участие детей в подобных проектах развивает инженерное мышление, а это начальный путь в профессию инженера. Например, любой выпускник авиамодельного кружка – это уже ценный кадр для любого авиационного предприятия, ведь у такого подростка развиты необходимые навыки, а теоретические знания он может получить в вузе.

— Максим Посыпай,

Вице-президент Федерации Авиамоделизма

Свердловской области

 

Напомним, что в настоящее время прорабатывают вопросы строительства Дома детского творчества в нашем районе. Ожидается, что его площадь будет внушительной и составит около 20 000 м², а это приблизительно площадь полноценной школы.

 

Дом творчества будет расположен на правом берегу Патрушихи в Преображенском парке, вблизи улиц Вильгельма де Геннина и академика Парина.

Показать весь текст

26 Июня 2021 13:22
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.