Погода в Академическом сейчас
+6°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Небольшой Дождь
5.5 м/с, Ю
75%
726 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+8°+10°
небольшой дождь
Вечер
+7°+10°
облачно с прояснениями

У нас на районе: гуляем по штаб-квартире федеральной IT-компании

У нас на районе: гуляем по штаб-квартире федеральной IT-компании
Перейти к новости Раздел: Экскурсии по району | 7 Июня 2021 11:00

На территории «большого Академического», на улице Малопрудной, расположено здание федеральной компании «СКБ Контур». Её офисы работают  в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Челябинске и ещё в 70 городах страны. В общей сложности на предприятии трудится больше 8000 сотрудников. Тем приятнее осознавать, что штаб-квартира компании находится в Екатеринбурге, да ещё и в границах Академического. 

 

 

Многие жители района, в том числе сегодняшние выпускники школ и вузов, мечтают о работе рядом с домом. 1 сентября 2020 года была открыта прямая дорога до Широкой Речки. Так что теперь до дома № 5 по улице Малопрудной можно без пробок доехать за 10 минут на автомобиле, или за полчаса на 42-м маршруте.

 

Здание поражает своими размерами (около 20 000 м²) и необычной формой переменной этажности  —  два десятиэтажных корпуса, соединённых между собой вместительным надземным паркингом.

 

Рядом — футбольное и баскетбольно-волейбольное поля. Здесь также играют в теннис, а зимой заливают каток. Есть небольшой сквер, велопарковка, а также парковка для электросамокатов, которые можно взять в аренду. 

 

Первая очередь штаб-квартиры была открыта в 2016 году, вторая — в феврале 2021. В обеих частях здания есть большие кафе и уютные кофейни, переговорные комнаты, конференц-залы, спортивные залы, На каждом этаже расположена отдельная кухня.

 

 

По внутреннему переходу сразу отправляемся во вторую, новую часть здания. Здесь много света, так как а оконное остекление идёт по всему периметру здания. В центре этажей располагаются кухня, гардеробная, переговорки и лифтовой холл, а по краям — опенспейсы. На каждом этаже обустроено два больших рабочих пространства на 150 и 300 квадратных метров.

 

 

В большинстве помещений коммуникации на потолках не закрыты, а на сами потолки нанесено специальное звукопоглощающее покрытие.

 

Музыкальная комната

 

На границе первой и второй очереди расположена музыкальная комната, которая напоминает профессиональную студию. В IT-компании много людей занимается музыкой. Есть даже свой Контур.Хор и несколько музыкальных групп: от рока до латинских ритмов.  

 

 

Интересный факт: когда музыкальной комнаты ещё не было, помещение пустовало. И была дилемма: сделать там комнату для репетиций или комнату «продлёнки» для детей сотрудников. Музыка победила с большим отрывом.

 

Кофейни и магазин

 

И в первой, и во второй очереди есть корпоративные кофейни. Владелец — сотрудник компании.

 

 

Есть и магазин, где можно купить продукты и товары. Открыли его так же работники компании. Подобные инициативы здесь приветствуются с одним условием, которое должны выполнять предприимчивые работники — вести свой бизнес с помощью тех сервисов, которые разрабатывает «Контур». Среди них: программы для учёта товаров, ведения отчётности, расчётов с покупателями, для документооборота и т. д. Таким образом компания сразу получает обратную связь и отзывы от своих же сотрудников.

 

 

Библиотека

 

 

Техническая литература, софтскилы, психология, саморазвитие... Можно почитать книгу здесь или взять домой, записавшись как в настоящей библиотеке. По электронному каталогу можно найти все книги, если она у кого-то долго на руках — попросить сотрудника читать быстрее. Библиотекаря здесь нет, зато есть телеграм-бот, который напомнит сдать книгу или подскажет, свободна ли сейчас книга, которую хочешь почитать.

 

Спортивные залы

 

В Контуре поддерживают увлечения спортом. В штаб-квартире есть несколько спортивных залов. Во второй очереди оборудовали большой зал игровых видов спорта.

 

Источник фото зала игровых видов спорта:  e1.ru

 

Каждый контуровец в свободное время может играть здесь в футбол, баскетбол и волейбол. Есть помещения игры в настольный теннис, занятий фитнесом и йогой.

 

Фитнес-центр

 

На трёх этажах здания располагается фитнес-центр крупной федеральной сети.  Здесь есть раздевалки, сауны, бассейн с четырьмя дорожками длиной 25 метров, залы с тренажёрами и для групповых занятий.

 

Сотрудники Контура могут посещать фитнес-центр на особых корпоративных условиях.

 

По мнению авторитетного издания Office Snapshots, головной офис Контура в Екатеринбурге — один из 9 лучших IT-офисов мира. В будущем рядом со зданием построят Контур-Парк — целый микрорайон с кампусом компьютерных технологий, научно-образовательным центром, парком на 10 га и досугово-спортивными объектами.

 

У нас на районе: гуляем по штаб-квартире федеральной IT-компании

 

Дополнительно о Контур-Парке можно почитать по ссылке:

 

В Академическом построят центр для подготовки IT-специалистов

Показать весь текст

7 Июня 2021 11:04
#1

Начало обсуждения новости

7 Июня 2021 11:48
#2
РЕЙТИНГ25
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ18
НА ПОРТАЛЕ8 лет
Аватар пользователя lady-nika

Очень классная новость, побольше бы таких. Автор - молодец.

1
0
Цитировать сообщение 1413766
7 Июня 2021 12:29
#3
РЕЙТИНГ432
ПОЗИЦИЯ466
СООБЩЕНИЙ157
НА ПОРТАЛЕ6 лет
Аватар пользователя Olika77

Надо было его в " малом " Академе строить. Было бы хоть какое-то оправдание названию района Академический.

0
0
Цитировать сообщение 1413770

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.