Погода в Академическом сейчас
+4°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
3.9 м/с, СВ
66%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+9°
облачно с прояснениями
Вечер
+5°+9°
облачно с прояснениями

Академический станет первым районом

Академический станет первым районом
Перейти к новости Раздел: Социальное | 26 Мая 2021 09:00

Академический район будет первым в списке административных территорий столицы Урала, расположенных в Уставе города по алфавиту. Депутаты городской Думы внесли изменения в главный документ муниципального образования, добавив в него и будущий восьмой район.

 

Академический станет первым районом

 

Академический официально можно будет называть новым восьмым районом города с 1 октября текущего года.

 

Генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин отметил, что финальная точка в процессе создания восьмого административного района Екатеринбурга поставлена.

Это исторические событие в жизни города: теперь у него не семь, а восемь районов. Это историческое событие и в масштабах всей страны, так как на постсоветском пространстве не создавалось новых административных районов. Уникальность Академического в том, что он практически на 90 % строится заново, с нуля. Но это первый шаг для того, чтобы восьмой район Академический был создан таким, каким он и задумывался: академическим не только по наименованию, но и по содержанию — уютным, благоустроенным, безопасным, обеспеченным всей социальной, спортивной инфраструктурой, учреждениям культуры. И всё это должно реализовываться в действительно современном, инновационном, новом умном районе.

— Николай Смирнягин,

гендиректор УК «Академический»

​Николай Смирнягин поздравил с завершением этого важного исторического этапа всех жителей Академического, всех, кто поддерживал инициативу создания района.

 

Следующим этапом в жизни Академического района будет появление главы новой самостоятельной административной единицы Екатеринбурга в начале 2022 года.

 

Процесс создания нового района уральской столицы был запущен в конце 2019 года, а в ноябре 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Академического района в уральском миллионнике. Затем Устав Свердловской области и административные границы восьмого района меняли и утверждали депутаты Заксобрания региона.

 

Планируется, что в 2023 году — к 300-летию Екатеринбурга — территория новой административной единицы объединит микрорайоны Широкая Речка, Краснолесье и сам Академический. Общая площадь восьмого района составит примерно 1300 га, а население нового Академического превысит 250 тысяч человек.

Показать весь текст

26 Мая 2021 09:04
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.