Погода в Академическом сейчас
+9°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1 м/с, Ю
76%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

100 лет назад родился академик Сахаров. Почему одна из улиц Академического названа в его честь?

100 лет назад родился академик Сахаров. Почему одна из улиц Академического названа в его честь?
Перейти к новости Раздел: Экскурсии по району | 24 Мая 2021 19:40

Екатеринбург помнит и чтит академика Андрея Сахарова. Например, его именем назван проспект в нашем районе. Как связана жизнь учёного мирового масштаба со столицей Урала?

 

Академик Сахаров, культура.рф

 

Проспект Академика Сахарова в Екатеринбурге

 

21 мая в честь юбилея со дня рождения учёного общественники возложили цветы к мемориальной доске, посвящённой академику Андрею Сахарову. Она установлена на стене Дворца Молодёжи, где Сахаров выступил 8 сентября 1989 года на заседании межрегионального съезда депутатской группы.

 

Татьяна Мерзлякова, фото ombudsman.midural.ru

 

 

Так получилось, что в Свердловске состоялось его последнее публичное выступление.

 

В торжественном мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, представители правозащитных организаций области, жители уральской столицы.

 

 

Андрей Дмитриевич Сахаров — советский физик-теоретик, академик Академии наук СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Общественный деятель, народный депутат СССР. Стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1975 году. Трижды герой Социалистического Труда. Автор оригинальных работ по физике элементарных частиц и космологии. В ноябре 1989 года Андрей Сахаров представил на съезде проект новой Конституции страны, в основу которой были положены защита прав личности и права всех народов на государственность. А уже в середине декабря его не стало. Проститься с Андреем Сахаровым пришло более сотни тысяч человек. Андрей Сахаров до сих остаётся одним из крупнейших моральных авторитетов для российской общественности, нравственным идеалом эпохи.

Показать весь текст

24 Мая 2021 19:41
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.