Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
6 м/с, se
95%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+1°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

В квартирах академчан замечены незваные гости. Как защититься?

В квартирах академчан замечены незваные гости. Как защититься?
Перейти к новости Раздел: Социальное | 12 Мая 2021 11:40

Настоящее нашествие в дома Академического района устроили сезонные насекомые. За последние дни они забирались в дома к людям так часто, что стали главной темой обсуждения. Непрошеные гости напоминают мух, а также клопов. 

 

«Соседи, может кто знает, что происходит…какие-то насекомые все окна облепили…на клопов похожи?», — задаются вопросом академчане.

 

Фото: Ольга Габова, жительница первого квартала Академического

 

«У нас то же самое», «У нас тоже куча их», — отвечают другие.

 

Насекомые массово скапливаются рядом с окнами в вечернее время. Биологи объясняют такое засилье насекомых аномально жаркой погодой на Урале. Оказывается, что такой климат для насекомых очень даже благоприятен. В таких температурных условиях жуки охотно спариваются.

Это Kleidocerys resedae — клоп из семейства Lygaeidae (земляные клопы. — Прим. ред.). Безобидное для человека насекомое, питается семенами берёз. Сейчас у них как раз лëт (период размножения). Ещё дней десять пройдёт, и они исчезнут. Перезимовавшие особи отразмножаются и погибнут.

— Александр Ермаков,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Института экологии растений и животных УрО РАН для E1.ru

 ru.wikipedia.org

 

Чтобы клопы не заползали к вам через окна, на них стоит поставить защитные сетки. Также их может отталкивать запах уксуса — смешайте его с водой и побрызгайте на подоконник.

Показать весь текст

12 Мая 2021 12:01
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.