Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
2.4 м/с, СЗ
82%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

Монеты с портретом академика Сахарова выпустил ЦБ РФ накануне юбилея учёного

Монеты с портретом академика Сахарова выпустил ЦБ РФ накануне юбилея учёного
Перейти к новости Раздел: Полезная информация | 21 Апреля 2021 15:15

21 мая исполнится ровно век со дня рождения академика, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова. В нашем районе его именем названа одна из главных улиц Академического. Накануне круглой даты Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету с портретом учёного в рамках серии «Выдающиеся личности России».

 

Фото монеты: ЦБ РФ

Портрет  физика размещён на реверсе монеты, рядом с изображением схемы атома. Между ними размещены факсимиле подписи академика и годы его жизни — «1921» и «1989». Монета сделана из серебра 925 пробы (масса драгоценного металла 15,55 г), однако номинал её составит всего 2 руб. И именно по этому номиналу монета будет обязательна к приёму во все виды платежей.

Общий тираж монеты составит 5 тыс. штук. Интересно, «дойдут» ли юбилейные экземпляры до одноимённого проспекта в восьмом районе Екатеринбурга?

 

Для справки:

 

Андрей Сахаров — советский физик, один из создателей первой советской водородной бомбы. С конца 1950-х годов активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия и заключение Московского Договора о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, под водой и в космосе. С конца 1960-х годов был одним из лидеров правозащитного движения в СССР. В 1970 году стал одним из основателей Московского Комитета прав человека. В 1975 году стал лауреатом Нобелевской премии мира за «бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».

 

Источник главного фото: www.journal.n1.ru

Показать весь текст

21 Апреля 2021 15:29
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.