Погода в Академическом сейчас
+22°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+22°
Облачно С Прояснениями
3.2 м/с, Ю
36%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+22°
малооблачно
Ночь
+14°+16°
ясно

Один день дворника Бакытбека

Один день дворника Бакытбека
Перейти к новости Раздел: Интервью | 19 Марта 2021 20:30

Рабочий день дворника в Академическом начинается в семь утра. Никакой планёрки: каждый из двухсот «академиков метлы и лопаты» знает заранее, что ему делать на его участке. Зима — самый сложный период в уборке, особенно такая холодная и многоснежная, как нынешняя. Поэтому Бакытбек Исмаилов знает, как важно поесть горячего и быть в хорошей физической форме. Его участок — это дома на улице Шаманова, 42 и 44.

 

Один день дворника Бакытбека

 

Первым делом надо убрать «под лопату» и «под метёлку» с основных тротуаров всё, что нападало с неба за ночь. Причём успеть это сделать желательно до восьми, когда люди массово пойдут на работу и поведут детей в садики. Вымел-вычистил — можно передохнуть, поздороваться с жильцами, спешащими по своим делам.

 

Дворника Бакытбека здесь многие знают в лицо, он в России живёт уже девять лет. Вместе с женой Чинарой снимают комнату в Академическом. Жена тоже работает здесь же — уборщицей в школе.

 

— Нет, на жизнь не жалуемся, — рассказывает Бакытбек. — Люди здесь хорошие, приветливые. Мне кажется, именно в Академическом они такие аккуратные и жизнерадостные. Всегда поздороваются, кое-кто скажет: Хорошо работаешь, Бакытбек! Передай своему начальству, чтобы премию тебе выписали!

 

Это Бакытбек рассказывает, не отвлекаясь от работы. Теперь, когда на улице поменьше народу, надо «вскрыть» пешеходку и подъездные подходы до асфальта. Отмостки тоже чистятся: чтобы снег не скапливался, и вода не капала в подвалы и паркинги. Мусор, разумеется, нужно из урн вынуть. Это делается два раза в сутки: утром и после обеда.

 

Один день дворника Бакытбека

 

— Бывает, возьмёшь урну — а она без дна! — грустно улыбается Бакытбек. — А ещё иногда люди выбрасывают свои пакеты не в мусорокамеру, а сюда же, в урны у подъездов. Ленятся дойти до мусорокамеры…

 

Проблем у дворников много. Они, конечно, привыкли, что мы не всегда аккуратны и внимательны к их трудам. Не жалуются. Просто напоминают: чище там, где не мусорят…

 

Убирают, кстати, в Академическом гораздо качественнее, чем в других районах города. Это знают и в Управляющей компании «Академический», да знают и сами дворники.

 

— Мы раз в две недели собираемся нашим узким земляческим коллективом на Сортировке, и по дороге оцениваем профессиональным взглядом качество уборки в других местах, — говорит мастер «академических» дворников Талант Камчыбеков. — Небо и земля! — Так что, если хотите поблагодарить именно наших дворников — звоните в управляющую компанию. А то получается, что об этом знают только два человека — тот, кто благодарит, да сам дворник.

 

— А зачем вы ездите на Сортировку, Бакытбек?

 

— Там у нас друг чайхану держит, мы к нему ездим плов готовить, на комусе поиграть… Дело в том, что Бакытбек в прошлом — учитель музыки. Учился игре на струнных, клавишных, ударных инструментах. Преподавал в школе, как и его жена. Но платили в Киргизии за эту работу мало, вот и пришлось искать заработок в России.

 

Здесь дворникам платят сейчас 25 тысяч рублей. Этого хватает на еду, на съёмную комнату или квартиру, ну, и что-то на родину отправить. Там, в Киргизии, у Бакытбека четверо детей и родители. Двое старших учатся в Ошском университете, а младшие учатся в школе и помогают бабушке с дедушкой по хозяйству.

 

— Там, в посёлке у нас всё есть: коровы, овцы, куры, козы, — оживляется Бакытбек. — А какой сад! Виноград, хурма, абрикосы, гранаты, черешня… Раз в год обязательно ездим на родину в отпуск. А так — с детьми по скайпу ежедневно связываемся. Скучаем по ним, конечно. Ну, и контролируем, смотрим, чтобы шалтай-болтай не было…

 

Один день дворника Бакытбека

 

Самого Бакытбека и его жену родители тоже так воспитывали — чтобы не шалтай-болтай. Сам он ещё там, в Киргизии, преподавал в школе, кроме музыки, ещё труды, черчение и рисование. Почти всё умеет. Если надо, и сейчас хоть табуретку сделает, хоть на свадьбе на фоно сыграет. Пальцы-то помнят… Сегодня он, храня традиции и навыки, наводит порядок для нас в Академическом, и с тревогой ждёт весны.

 

Каждую весну в районе проводится генеральная уборка. А значит, прежде всего надо убрать то, что осталось на газонах за зиму от собачек…

 

— Собак у нас в районе очень много, — говорит Бакытбек. — А специальных контейнеров для уборки фекалий за ними — мало. То есть, совсем нет. Желательно, чтобы люди хотя бы в урну за ними свои пакетики выбрасывали. Иначе худо будет, утонем в этом…

 

Не утонем, конечно. Бакытбек и его коллеги не дадут. Каждое утро они летом стригут газоны. И на них всё видно: из ста человек за своими питомцами убирают только пятеро. Такая вот у нас пока культура. А исправляет всё Бакытбек. Правильно ли это, академчане?..

 

День ЖКХ для Бакытбека и его коллег — праздник. Но отмечать его они будут, как всегда, на работе. Поздравьте этих трудолюбивых парней хотя бы улыбкой. Они делают нашу жизнь красивой и уютной.

Показать весь текст

19 Марта 2021 20:39
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.