Погода в Академическом сейчас
+16°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+16°
Ясно
2 м/с, sw
40%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+27°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Стартовал конкурс на лучший ландшафтный проект Преображенского парка

Стартовал конкурс на лучший ландшафтный проект Преображенского парка
Перейти к новости Раздел: Планы строительства | 9 Марта 2021 09:00

Застройщик Академического района «РСГ-Академическое» объявил конкурс на разработку дизайн-проекта благоустройства Преображенского парка. Приём заявок от компаний, специализирующихся на ландшафтном проектировании и дизайне, ведётся до 19 марта.

 

 

Претендент, победивший в конкурсном отборе, разработает дизайн-проект парка, согласует его с заказчиком, профильными департаментами и комитетами администрации Екатеринбурга и представит на рассмотрение городского совета по развитию рекреационных и общественных пространств. Эти работы необходимо будет провести в течение трёх месяцев — в период с 1 апреля до 30 июня 2021 года.

Преображенский парк стал победителем народного голосования, жители Академического, неравнодушные горожане выбрали его для первоочередного благоустройства в 2022 году. И это означает, что на смену той концепции парка, которую застройщик и архитекторы представляли на суд горожан, должен прийти детально проработанный проект — качественный и современный, отвечающий лучшим стандартам мирового паркового проектирования.

— Виктор Маслаков,

член совета директоров

АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»,

депутат Заксобрания Свердловской области

 

Преображенский парк в Академическом — один из крупнейших городских парков в России. На территории 49,5 га с нуля создано абсолютно новое общественное пространство. В нем уже сформирована необходимая стартовая инфраструктура — создан многоуровневый ландшафт с перепадами высот, вело-пешеходный маршрут для прогулок, плотина и благоустроенная набережная реки Патрушиха, зоны для активного отдыха детей и взрослых, смотровые площадки. Впереди всё самое интересное.

 

О некоторых планах развития Преображенского парка рассказал генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин: 

Я благодарю жителей за поддержку, которую они оказали во время электронного голосования за Преображенский парк. Сегодня застройщик продолжает проектировать парк. В нём запланировано строительство ещё одной плотины, чтобы поднять зеркало воды. Планируется и установка фонтана. Прогулочные дорожки уже стали нам родными — их формированием мы занимались на субботниках вместе! Теперь необходимо сделать на них хорошее покрытие. Кроме того, нам нужно обустраивать места отдыха. Требуется сформировать большую площадь в центре парка, чтобы массовые мероприятия проходили бы за высокими холмами, и жителей ближайших домов не беспокоил бы шум.

На территории парка уже сейчас проводятся общегородские праздники и фестивали, строится ледовый городок, организуются Крещенские купания, Масленичные гулянья и др. Зимой на территории Преображенского парка действует крупнейший в регионе каток на открытом водоёме.  

 

Тендерная документация доступна по ссылке.

 

Автор фото: Юлия Ломакина, екатеринбург.рф

Показать весь текст

9 Марта 2021 09:03
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.