Погода в Академическом сейчас
+10°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+10°
Небольшой Дождь
2 м/с, СВ
81%
734 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+7°+10°
небольшой дождь
Утро
+8°+15°
пасмурно

В Преображенском парке устроили выставку картин под открытым небом

В Преображенском парке устроили выставку картин под открытым небом
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 11 Августа 2020 10:57

В Преображенском парке прошла выставка картин «Шаг вперёд». В ней приняли участие 17 начинающих художников, которые представили около 200 картин. Художественная галерея под открытым небом открылась между домами по адресу проспект Академика Сахарова, 47 и 51. Свои работы мастера разместили на скамейках, столах и повесили на ограждение спортивного корта.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Идея выставки принадлежит жительницам Академического района — Виктории Карденас и Екатерине Рыжковой. Им захотелось поддержать творческих людей, помочь им обменяться опытом и получить обратную связь от посетителей. Кроме того, часть вырученных денег от продажи картин, организаторы решили перечислить на лечение ребёнку с диагнозом СМА.

Мы не ожидали, что столько людей откликнется и придёт на выставку. Вместо 13 заявленных художников пришло 17 — они просто пришли и расставили свои работы. Людям не хватает таких мероприятий, все нас подбадривали. Каждый художник получил обратный отклик и все они положительные,


— Екатерина Рыжкова,
организатор выставки

Художница из Академического Анастасия Горохова специально для выставки нарисовала новые картины. Изобразила маленьких животных, которые находятся под защитой. По словам мастера – это знак доброго мира, в котором важен каждый ребёнок.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

Когда узнала, что выставка благотворительная, не задумываясь, согласилась в ней участвовать. Это возможность сделать доброе дело и заявить о себе. За 2 часа у меня купили 4 работы. Я специально сделала заниженную стоимость работ, чтобы у посетителей была возможность их приобрести,


— Анастасия Горохова,
художница, участница выставки

На выставке проходили мастер-классы по рисованию. Профессиональные художники выдавали холсты, кисти и краски, и учили рисовать акварелью. Работы объединили темой «Коты и рыбы». Идею оценили не только дети, но и взрослые. Над каждой картиной работали целыми семьями.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

Ребенок любит рисовать, поэтому решили принять участие в мастер-классе и не пожалели. Нам помогали, направляли, но в основном, всё сами рисовали. Понравилось, что сам участвуешь в процессе, воплощаешь свои мечты — давно хотела на большом холсте порисовать, как настоящий художник. Заберём картину домой, и повесим в комнате,

— Мария Ясафова,
жительница Академического

На выставке можно было купить не только готовую картину, но и сделать собственный портрет в технике скетчинг. К художнице Татьяне Мищенко выстроилась очередь из желающих. За полтора часа она нарисовала 8 портретов. Как подсчитал мастер – на одну работу у неё ушло всего 12 минут. Все обладатели портретов остались довольны, и нашли сходства.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Каждый художник сам назначал стоимость своей работы и решал, какую часть из вырученных средств направит на благотворительность. В среднем картины можно было приобрести — от 300 рублей до 4 тысяч рублей. По итогам экспозиции удалось собрать 7 541 рублей. Организаторы уверены, если бы не дождь, который начался через 2 часа после открытия экспозиции, посетителей было бы больше, и сумма сбора была бы существеннее. Однако, благодаря выставке «Шаг вперёд», многие впервые узнали о Саше Лабутине и его диагнозе. А значит, есть надежда, что люди откликнутся и помогут закрыть сбор на лечение.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Выставка оказалась востребованной среди жителей и художников, поэтому не исключено, что экспозиция повторится вновь — в торговом центре или под открытым небом.

Показать весь текст

11 Августа 2020 11:00
#1

Начало обсуждения новости

11 Августа 2020 19:49
#2
РЕЙТИНГ83  785
ПОЗИЦИЯ1
СООБЩЕНИЙ54 348
НА ПОРТАЛЕ13 лет
Аватар пользователя Елена Владимировна

Классное мероприятие!

4
0
Цитировать сообщение 1388052
13 Августа 2020 12:11
#3
РЕЙТИНГ2428
ПОЗИЦИЯ141
СООБЩЕНИЙ1 040
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя Ta-mimika

молодцы, было очень здорово. Столько талантливых людей

2
0
Цитировать сообщение 1388093

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.