Погода в Академическом сейчас
+12°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+12°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, se
69%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
малооблачно

В Академическом прошёл юбилейный фестиваль «Вечер песни под гитару»

В Академическом прошёл юбилейный фестиваль «Вечер песни под гитару»
Перейти к новости Раздел: Репортажи | 25 Июля 2019 18:20

В минувшие выходные в Преображенском парке Академического прошёл пятый ежегодный фестиваль авторской музыки «Вечер песни под гитару».

 

В течение четырёх часов над просторами парка звучали популярные мелодии и бардовские композиции. По оценке зрителей, как и в предыдущие годы, встреча прошла «душевно и тепло».

 

Вечер песни под гитару

Фото: Сергей Щапов

 

В этом году «Вечер песни» отметил свой первый юбилей. О том, что изменилось за пять лет, и о планах на будущее рассказал akademekb.ru автор идеи фестиваля и один из его организаторов Сергей Щапов.

 

Как прошёл фестиваль в этом году? Какие новшества ждали зрителей и участников?

В этом году мы немного расширились, стало больше исполнителей. Появились новые музыкальные инструменты — саксофон, кахон. Люди новые появились...

 

«Вечер песни» отметил свой первый юбилей. Что-нибудь изменилось за пять лет?

Разумеется. Произошёл заметный рост — и наш как организаторов, и участников как профессионалов. Есть те, кто сделал старт своей карьеры на нашем фестивале. Например, наш ведущий — его дебют был на нашем фестивале, а сейчас это узнаваемый ведущий в городе.

Вечер песни под гитару

Фото: Сергей Щапов

 

Были ли среди исполнителей те, кто выступает из года в год?

Есть ветераны, которые пять лет с нами. Таких человека три-четыре. Остальные на сцене в основном 3-4 года, их большая часть. Каждый год приходят новые люди. В этом году было четверо новеньких.

 

Были и те, кто хотел поучаствовать, но не успел заявиться. В этом году мы закрыли рубрику «Открытый микрофон» во избежание различных инцидентов.

 

Много ли среди исполнителей жителей других районов?

Большая часть, конечно, с Академического, но есть и люди из других районов. Были даже трое исполнителей из области — где-то нашли о нас информацию и приехали выступать.

Вечер песни под гитару

Фото: Сергей Щапов

 

Рассматриваете ли вы возможность выпуска ежегодного альбома фестиваля для авторов и зрителей? 

У нас есть видеозаписи, которые активно транслируются на ютубе в открытом доступе. Для записи альбома нужны средства и спонсоры. Полагаю, большинству достаточно имеющихся записей в интернете.

 

Расскажите о перспективах фестиваля. Какие планы на будущее?

Это ежегодный фестиваль, мы продолжим его развивать, будем и дальше выступать. У нас есть планы и идеи по развитию проекта, но пока мы их не озвучиваем.

Вечер песни под гитару

Фото: Сергей Щапов

 

В социальных сетях жители активно делятся впечатлениями с музыкальной площадки, размещают душевные фото и видео.

 

 

У каждого исполнителя и каждой песни есть свой слушатель и зритель.

 

 

Площадка перед сценой не пустовала до самого вечера. Многие целый год ждут того самого июльского вечера, когда можно расстелить на поляне пледы, чтобы послушать любимые мелодии.

 

Вечер песни под гитару

Фото: dealsea@akademekb.ru

 

Наши репортажи с «вечера песни под гитару»:

Показать весь текст

25 Июля 2019 18:22
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.