Погода в Академическом сейчас
+5°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+5°
Пасмурно
2 м/с, se
74%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+12°
облачно с прояснениями
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Портреты целины: Всероссийская студенческая стройка в лицах

Портреты целины: Всероссийская студенческая стройка в лицах
Перейти к новости Раздел: Полезная информация | 25 Июля 2019 13:01

В этом месяце в Академическом стартовала Юбилейная Х Всероссийская студенческая стройка. Восемь отрядов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и далёкой Вологды принимают участие в стройке и трудятся над благоустройством района.

 

Некоторые студенты приезжают каждое лето, чтобы строить Академический. Но большинству жителей названия отрядов знакомы лишь по памятным табличкам, размещённым на монументе в пятом квартале.

 

Мы решили рассказать о тех, кто ежегодно тратит по два месяца своей жизни на то, чтобы сделать Академический ещё лучше.

 

 

ССО Калинка

г.Екатеринбург, УрГПУ

 

 

Девиз:

Калинка, как огненный выстрел.
Калинка, как жизнь и страда. 
Теперь о тебе мои мысли. 
Теперь я с тобой навсегда

Нашему отряду уже 32 года, раньше мы были сельскохозяйственным отрядом, но позже поменяли свой профиль на строительный. На ВСС «Академический» мы работаем уже несколько лет. Наш отряд два года подряд брал знамя по производственной деятельности, чем мы очень гордимся и, конечно же, хотим добиваться новых успехов. Вообще, наша главная цель — это приобретение трудовых навыков и личностное развитие.

 

ССО Улыбка

Сведловская область, г.Нижний Тагил

 

 

Девиз: С Улыбкой мы построим всё!

Женский студенческий строительный отряд «Улыбка» был организован 26 ноября 2008 года на базе Нижнетагильского технологического института (филиала) УрФУ. В декабре 2018 года отряд отметил десятилетитний юбилей. Очень интересно, что новое десятилетие своего существования наш отряд открывает на десятой ВСС «Академический».

 

За все время деятельности наши девушки работали в крупных городах - Киров, Тобольск, Екатеринбург. Также проходили целину в небольших городах Свердловской области, а на Академ приехали уже в 4 раз! Новая цель — покорение других городов нашей Родины. Наш отряд всегда участвует в мероприятиях Штаба СО НТ и часто занимает призовые места, также наши девушки - частые гости областных мероприятий. А ещё наши бойцы и кандидаты любят Улыбаться

 

ССО Урал

г.Екатеринбург, УрФУ

 

Девиз:

Урал - великий стройотряд, и каждый в нём родной, как брат!
Урал - надёжны и сильны, и гордость этот край страны.

День рождения нашего отряда празднуется 15.03, нам уже целых 7 лет, и многое ещё впереди. Урал является первым мужским строительным отрядом в институте УрФУ ИСиА. Наша накатка очень необычна и многогранна, девиз наполнен всеми самыми важными в жизни любого человека словами. Только по накатке и девизу можно многое рассказать об Урале. Быть всегда на волне и в центре событий - это явно про Урал.

 

Мы стараемся участвовать в большинстве, если не во всех, мероприятиях штабов, а также проводить активный досуг. Урал — отряд интересных и доброжелательных молодых людей, знающих правила хорошего тона, готовых помочь в затруднительной ситуации. На ВСС «Академический» Урал уже третий раз, до этого мы были здесь в 16-м году. Помимо того, что именно на той целине в нашем отряде появились одни из самых талантливых бойцов, нашим отрядом было взято знамя лучшего. Надеемся, что в этом году мы увидим не менее замечательных одноцелинников, а остальное - покажет время.

 

ССО Восход

Вологодская область, г.Вологда

 

 

Девиз: Лучших энергетов сход - это наш отряд Восход!

«Восход», самый молодой среди отрядов на ВСС «Академический, был основан в 2016 году на базе Вологодского государственного университета.
Уже в 2017 году отряд, совместно с ребятами из Томска, завоевал звание лучшего отряда Россетей и отправился на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в г. Сочи. 
В 2018 году ССО «Восход» стал лучшим отрядом по производственной деятельности на МСС «Мирный Атом» в г. Нововоронеж. 
В 2019 году отряд вновь не сидит на месте. Мы сменили часовые пояса, чтобы приехать в Екатеринбург и показать всем, на что мы способны. Держись, Академ, Восход наступает.

 

ССО Пламя

г. Екатеринбург, УрФУ

 

 

Девиз: Из пламени мы, и это факт! Свердловск-Упи Упи-Мехфак!

В этом году наш отряд выезжает на свою 41 целину. Днем рождения отряда считается 16 апреля 1979 года. Образован на базе Уральского Политехнического института Механико-машиностроительного факультета. Кстати, на накатке наших целинок принадлежность к университету и факультету изображена в виде языков пламени(если всмотреться, можно прочитать УПИ МФ). В этом году наша целина проходит в Академе. К слову, второй год подряд. Так как в этом году юбилейная стройка, хотим показать себя на все 100!

 

ССО Эллада

г. Екатеринбург, УрФУ

 

Девиз: Нет прекраснее отряда, чем любимая Эллада

Интересные факты: 
? В 2016 был изменен главный рисунок отряда, который вдохнул в него абсолютно новую жизнь. «Роза ветров» на накатке обозначает ветер, который является символом времени, пространства, а также возрождения.
? Отряд был основан в 1972 и после 20-ти лет успешной деятельности прекратил своё существование. Но в 2008 году с помощью старика ССО «КристалЛ», Никиты Шишова, отряд был восстановлен! Поэтому девчонки празднуют два дня рождения: 16 октября - день восстановления отряда, 5 августа -день рождения «старой Эллады».
? В 2011 году на ВСС «Академический» отряд взял 1 место по производственным показателям.
? С 2008 по 2015 годы в составе ССО «Эллада» в разные времена были 3 парня - неожиданно, правда? 
?Первый попал в отряд по любви. Увидел девушку и все: искра, буря, безумие. Был готов на любые поступки ради любимой!
?Второй ради семьи. Хотел во всем помогать своей сестре: чтобы та не носила тяжести, не переживала из-за пустяков. Таким образом он решил оказать свою поддержку.
?Третий - математик, и ему, почти как Менделееву, приснился пророческий сон, где он был участником отрядного движения среди девушек! Было принято решение реализовать его сон.
? В отряде в данный момент нет ни одной курящей девушки.
? Знаменитая песня «Тили-тили тесто», написанная ССО «Мечта», была посвящена девчонкам из ССО «Эллада»!
? В отряде есть супер-должность: человек, который знает все суеверия и четко контролирует, что б ни одно из них не было нарушено.
? ССО «Эллада» базируется на ИнМИТе, с которым старушки до сих пор поддерживают связь и по возможности посещают мероприятия института.
 

 

ССО Славяна

г. Екатеринбург, УрФУ

 

Девиз: Славяна где? Славяна на месте!

Наш отряд был основан в 1970 году прекрасными девушками из ССО «Нежность». На протяжении 49 лет нам не удалось выехать на целину один единственный раз. На данный момент 24 красивых, сильных телом и духом девушек трудятся не покладая рук, добавляя красок в район академический.
Славяна славится своим чувством юмора и умением сделать нечто из ничего. 
В 2018 году, за свою усердную работу, наш отряд был награжден знаменем лучшего отряда по производственной и комиссарской деятельности ВСС Академический.
В этом году мы будем стремиться повторить свои успехи и даже преумножить их!

 

ССО Родник

Свердловская область, г.Нижний Тагил

 

Девиз: С чистым сердцем всегда в деле!

Наш отряд основан в 1986 году на базе НТГСПИ(ф)РГППУ, мы считаемся женским отрядом, но мало кто знает, что в первые два года наш отряд был смешанным.

Являемся поющим отрядом, ведь каждый год отхватываем Знаменскую тарелочку. 
Наш девиз очень хорошо описывает нас, ведь что бы мы не делали мы всегда делаем это искренне.
Большинство отрядов которые узнают нас ближе часто говорят о нашей семейной атмосфере и нашей шизе.
На ВСС «Академический» мы приехали в третий раз и намерены покорять новые высоты.

По материалам vk.com/vss_akademicheski

Показать весь текст

25 Июля 2019 13:12
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.