Погода в Академическом сейчас
+21°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+21°
Облачно С Прояснениями
2.7 м/с, Ю
42%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+15°+16°
ясно
Утро
+15°+26°
ясно

Самые важные новости района за июнь

Самые важные новости района за июнь
Перейти к новости Раздел: Экскурсии по району | 1 Июля 2019 11:40

Завершился очередной месяц, а вместе с ним остались позади множество событий и новостей. Предлагаем ещё раз вспомнить самое важное, что произошло в Академическом в июне 2019.

 

 

 

Собор, Аллея и Дворец

 

Начнём с того, что в районе точно не будет. В минувшем месяце у Академического забрали выигранную в городском опросе аллею строителей и высадили вместо этого деревья в центре. Также район не попал в итоговый список из 6 мест, где могут построить храм Святой Екатерины, что поддержали большая часть академчан.

 

Сейчас все ждут итогов опроса места строительства новой ледовой аренеы, но организатор не публикует их аж с 12 июня и говорит, что пока решение не принято. Читатели akademekb считают, что всё из-за того, что в опросе победил вариант, который не выгоден организатору — так думают 83% респондентов.

 

 

 

Строительство улиц Вильгельма де Геннина и Тимофеева-Ресовского
 
Строительство 26 квартала идёт ударными темпами, уже завершается внешняя отделка нескольких домов и не за горами сдача объектов. Для организации подъезда к домам «РСГ-Академическое» обустроит временный проезд на улице Тимофеева-Ресовского вдоль квартала. Также идут работы по строительству улицы Вильгельма де Геннина и моста через Патрушиху — их обещают закончить до конца года.
 
 
А вот новости из 7 квартала стали неожиданными — ленинский суд запретил «Атомстройкомплексу» вырубать Березовую рощу. Пользователи портала оставляют свои комментарии. Самый ёмкий:

Сейчас пару домов успеют построить, а школы и садики фиг. Ссылаясь на то, что им запретили рубить рощу,

— MAN_7 @ akademekb

 

 

#Академический10лет

 

В этом году Академический празднует свою первую круглую дату — району исполняется 10 лет. В наших соцсетях и на портале мы запускаем цикл публикаций #Академический10лет, в котором будем рассказывать о наиболее значимых событиях в районе за 10 лет. Первым материалом стал Визит Президента Дмитрия Медведева в 2009 году

 

 

 

Кабинет «Светофор», строительство двух садиков и видеообращение к Путину

 

В минувшем месяце мы подготовили классный материал о новом кабинете «Светофор» в школе № 23, где дети получают знания правил дорожного движения.

Ребята в игровой форме учат правила дорожного движения, проверяют полученные знания при помощи оборудования — пробуют переходить дорогу на перекрестке. Это очень удобно, потому что слушать лекции им уже не интересно, а выйти на реальный перекресток с ними мы не можем, 

— Наталья Максимова,

социальный педагог школы №23,

куратор направления работы с ГИБДД

 

В 26 квартале Академического, а также на границе района с Широкой речкой — на улице Тенистая — началось строительство двух детских садов. Один обещают сдать уже в этом году, второй — в следующем.

 

Хештег «#181нерезиновая» запустили в соцсетях родители учеников школы № 181. Они сняли видеоролик о катастрофической нехватке мест в Краснолесье. Через несколько дней там же сняли видеообращение к президенту Путину, но в прямой линии с президентом, её не показали.

 

 

 

Автозвук, Битлы и песни под гитару

 

В июне в Академическом прошёл этап Чемпионата мира по автозвуку. Соревноваться в мощности звуки приехали автолюбители из десятков городов и нескольких областей страны. Всего было разыграно 13 комплектов наград. Фото и видео — в нашем материале.

 

 

Также анонсированы два концерта, которые пройдут в районе в июле. Уже в первые выходные нового месяца в Академическом пройдёт фестиваль «The Beatles Fest». Там уже стал известен хедлайнер фестиваля, а мы подготовили полную программу мероприятия.

 

Также стартовал приём заявок на пятый «Вечер песни под гитару» в Академическом. Организаторы уже обозначили дату и время — 20 июля в 18:00, а также сообщили, что, вероятнее всего, местом проведения станет Преображенский парк

 

 

 

Оформление района

 

Пользователь нашего портала Sunnyexe подготовил отличный материал в формате блога о дизайн-коде Академического. В нём речь идёт про вывески и внешний облик района в целом. Много критики, с которым согласны абсолютное большинство наших читателей.

 

В остальном, район визуально становится лучше: в районе высадили тысячи растений и цветов, а газоны и дворы Академического стали чище. Спасибо управляющей компании, районным организациям и жителям, которые создают и поддерживают красоту.

 

 

 
Протесты против батутов, овца, парковка в парке и проверка мигрантов
 
В минувшем месяце академчане начали жаловаться на установленные батуты. В редакцию akademekb поступило множество обращений сразу на два места установки сооружений. Мы проанализировали и подробно рассказали об этом в нашем материале.
 

 

Возле одного из батутов, на которые жаловались читатели, несколько дней паслась без хозяина привязанная за ногу овца. Инцидент удивил академчан, по словам очевидцев, она уже несколько раз отбивалась от собак.

 

В Преображенском парке тоже не обошлось без инцидентов. Здесь на газон стали заезжать автолюбители, бросать машину и идти греться на травке. В ситуации разбирался наш журналист.

 

В конце месяца сотрудники МВД и ОМОН проверили водителей и кондукторов маршруток, стоящих вдоль проспекта «Академика Сахарова», на предмет законности пребывания на территории РФ граждан из ближнего зарубежья, а также документов, разрешающих заниматься трудовой деятельностью в России. Несколько маршруток из-за этого не смогли выйти на рейс.

 

Также вышел подробный отчёт о работе системы безопасности за предыдущий месяц (май). Там было зафиксировано 93 «шумных» вызова и 23 эпизода распития спиртных напитков. Также в мае сотрудники службы безопасности искали по камерам потерявшихся детей (6 случаев) и выселяли из подъездов жилых домов лиц без определённого места жительства (5 случаев).

 
 

 

Новые остановки и инвесторы из Китая и Венгрии для трамвая

 

С июля автобус № 50 изменит маршрут движения. Если раньше он следовал прямо по улице Амундсена и останавливался на границе с Академическим, то сейчас он будет заезжать в район и делать круг по Академическому с охватом улиц Краснолесья, Вильгельма де Геннина и проспекта Академика Сахарова. 

 

Если с автобусами всё понятно, то новостей о трамвае в последнее время становится всё меньше. Сейчас есть небольшой прогресс — инвесторы из Китая и Венгрии заинтересовались строительством трамвайной линии из Академического до центра и других районов города. Закрепили всё договором — НП «Уральский строительный кластер», Союз зарубежных инвесторов Ассоциации инвесторов Китая (АИК) и венгерская инвестиционная фирма «Полюс» подписали соглашение о сотрудничестве.

 

 

 

Чемпионат по дронрейсингу, AkademMan, спартакиада и «Дворовые игры»

 

В начале месяца мы рассказали о первом Открытом Чемпионате и Первенстве среди юниоров по дронрейсингу, который принял Преображенский парк. Спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Амурского края прибыли в Академический, чтобы принять участие в соревнованиях.

 

 

Помимо районной спартакиады здесь также прошёл очередной этап третьего сезона AkademMan. На экваторе кубка поставили рекорд по количеству участников по сравнению с предыдущими сезонами, а впереди ещё 4 этапа!

 

ТОС «Академический» выиграл грант Президента Российской Федерации в 500 тысяч рублей на проект «Дворовые игры». Сейчас ТОС в поисках судей для матчей по футболу и волейболу, как только их найдут — начнут проводить регулярные дворовые игры по этим видам спорта (и до сентября включительно). Зимой же состоятся турниры по хоккею.

 


 

Хотите быть в курсе новостей района? Подписывайтесь на наш Telegram-канал, вступайте в группу во «ВКонтакте», фолловьте профиль в Instagram и подписывайтесь на наш канал в YouTube.

Показать весь текст

1 Июля 2019 11:44
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.