Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
3 м/с, se
79%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+2°+4°
пасмурно

В субботу в Академическом пройдёт командный марафон «Академический экидэн»

В субботу в Академическом пройдёт командный марафон «Академический экидэн»
Перейти к новости Раздел: Спорт | 4 Июня 2019 14:49

Открыта регистрация на легкоатлетическую эстафету на марафонскую дистанцию «Академический Экиден», который состоится 8 июня в Юго-Западном лесопарке. 

Экидэн — спортивное соревнование в беге по шоссе, представляющее собой эстафету на марафонской дистанции.

 

Дистанция на 42 195 метров пробегается в 6 этапов, которые распределены в следующем порядке: 5 км, 10 км, 5 км, 10 км, 5 км, 7,195 км. Это наиболее распространённый вариант, так как только на нём фиксируются мировые рекорды.

 

Протяжённость этапов и количество участников в команде строго не регламентировано, и зависит от организаторов соревнований. Передача эстафеты происходит за счёт специальной ленты, которую бегущий участник надевает на туловище через плечо. На следующем этапе передающий должен на ходу снять ленту и быстро передать её принимающему. Лента является аналогом эстафетной палочки,

 

— Википедия

«Академический экидэн» будет представлен пятью этапами — один из которых длиной 6,2 км, а остальные четыре — по 9 км каждый. Подробности в Положении. Соревнования командные, поэтому на каждом этапе от коллектива бежит один участник. Особое условие — как минимум на одном из этапов в команде должна бежать девушка.

 

 

Для участия необходма предварительная регистрация, которая совершенно бесплатна. На сегодняшний день зарегистрировались 6 команд. Список актуальных участников можно посмотреть здесь.

 

Если у вас нет команды, можно записать в отдельный список индивидуальных спортсменов, из которых также будут формироваться спортивные коллективы для участия в экидене. Сделать это организаторы предлагают самим участникам.

 
 

Описание трассы


1 этап — 6,2 км | GPS-трек #1 и GPS-трек #2 

Состоит из двух разных кругов. Сначала участникам стартового отрезка предстоит преодолеть прямой участок длиною 1,7 км по асфальту от места старта (дом компании «Прокатут») практически до кольца Вильгельма де Генина — Объездная и обратно.

 

Далее участники уходят на второй круг длиной 4,5 км, дистанция которого проходит по лесным грунтовым тропинкам Юго-Западного лесопарка.

 

2-5 этапы — 9 км GPS-трек
Каждый из этапов начиная со второго состоит из двух кругов длиной 4,5 км, дистанция круга проходит по лесным грунтовым тропинкам Юго-Западного лесопарка.


Рельеф круга в лесопарке в основном равнинный с небольшим количеством коротких подъёмов и спусков. Ниже можно увидеть фотографии с трассы экидена (сделаны 27 мая 2019)

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Все фото целиком можно посмотреть в группе Akadem_Sport в VK.
Показать весь текст

4 Июня 2019 14:56
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.