Погода в Академическом сейчас
+7°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1.5 м/с, З
73%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+8°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

Новый стадион и просторные холлы: видео и подробности проекта нового корпуса школы № 181

Новый стадион и просторные холлы: видео и подробности проекта нового корпуса школы № 181
Перейти к новости Раздел: Планы строительства | 28 Мая 2019 16:55

Новый корпус школы № 181 построит компания «СТРОЙТЭК» за 590 855 855,58 рублей. Информация об этом появилась на портале госзакупок. По условиям контракта, строительство школы должно быть завершено не позднее 30 июня 2021 года.

Срок начала работ — со дня заключения Контракта. Срок окончания работ – не позднее 30 июня 2021 года, в том числе срок окончания выполнения работ по созданию информационной модели строительства объекта, включающих разработку информационной модели объекта в электронном виде, выдачу рабочей документации в виде чертежей из модели, разработке дизайн-проекта интерьера – не позднее 30 мая 2021 года со дня заключения муниципального контракта,

 

— Извещение о проведении электронного аукциона

(zakupki.gov.ru)

 

Тем временем, «УралНИИпроект» представил презентацию модели строительства школы и подробно рассказал об этом в своём информационном ролике. 

 

 

Остановимся более подробно на каждом из пунктов проекта.

 

По решению комиссии в новом корпусе на 600 мест расположится начальная школа для учеников 1-4 класса. Корпус рассчитан на 24 класса по 25 человек с организацией учебных классов информатики, иностранных языков и музыки.

 

В соответствие с требованиями санитарных норм новый корпус школы будет трёхэтажным и расположится с юго-восточной стороны от существующего здания. При проектировании на участке учитывалась необходимость сохранить существующее спортивное ядро школы, а также организовать удобную площадь для проведения общешкольных мероприятий. 

 

 

Внутренне пространство

 

 

Площадка перед новым корпусом имеет площадь 515 кв.м., что позволит разместить на ней одновременно более 1700 учащихся. 

 

Для обеспечения пешеходной доступности оборудуются тротуары с мощением плитки и калитки в ограждении по основным направлениям движения пешеходов. 

 

Проектом предусмотрена реконструкция существующего спортивного ядра — замена покрытия беговой дорожки на новое, современное, из резиновой крошки. Также на территории школы оборудуют площадки для баскетбола, футбола, тенниса, две площадки для воркаута и площадку для общеразвивающих упражнений.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Устройство территории разрабатывается с учётом требований для маломобильных групп населения. Проектом предусмотрено понижение бортового камня на путях движения. Вход в новый корпус школы осуществляется с уровня земли, без устройства ступеней и пандусов. 

 

 

Въезды и выезды

 

 

Основной въезд на территорию предусмотрен с северо-западной стороны участка — со стороны улицы Краснолесья. Обеспечен въезд на территорию с юго-восточной стороны для возможности загрузки пищеблока нового корпуса, а также для проезда специальной противопожарной техники. Новый проезд предусмотрен тупиковым и завершается разворотной площадкой 15х15 м.

 

С северо-восточной стороны сохранятся выезды на улицу Чкалова и улицу Краснолесья, а также выезд на бульвар Академика Семихатова. 

 

На схеме радиуса доступности образовательного учреждения показан условный радиус обслуживания школы: для многоэтажной жилой застройки — 500 метров, для малоэтажной — 750 метров. Здесь же обозначены основные въезды на территорию школы и остановки общественного транспорта:

 

 

 

Тёплый переход между зданиями

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

В процессе строительства нового корпуса производится капитальный ремонт входной группы существующей школы и организуется теплый переход на уровне первого этажа между старым и новым корпусами. Такое решение позволяет ученикам существующего корпуса пользоваться медицинским блоком, размещённым в новом корпусе в непосредственной близости от перехода.

 

 

Инсоляция помещений

 

 

В соответствие с требованиями санитарных норм учебные классы сориентированы на юго-восточные и юго-западные фасады для обеспечения требований по инсоляции. На северо-западные и северо-восточные фасады ориентированы помещения пищеблока, спортзала и информационный центр. Инсоляция этих помещений не регламентируется.

 

 

Холл и гардеробная

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Проект предусматривает создание школы нового типа по принципу открытой школы с организацией рекреационных пространств и единой среды общения и обучения. 

 

На входе в здание расположится большая зона для переодевания обуви и для ожидания родителей. В непосредственной близости от входа в холле будут организованы гардеробные помещения, разделённые сетчатым металлическим ограждением. Гардеробные разделены по принципу групповой изоляции — отдельно на каждый класс. Ячейки гардеробных расположатся в два ряда с организацией между ними основного коридора.

 

Для связи между этажами будут использоваться три лестничных группы и лифт. Открытая парадная лестница расположится в центральной части холла.

 

 

Рекреационные пространства

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

В проекте реализовано несколько многофункциональных рекреационных пространств площадью от 50 до 150 м.кв. Основные рекреационные коридоры предусмотрены в центральной части здания на 2 и 3 этажах. Так как школа предусмотрена для учащихся младших классов, основное значение этих зон игровое. Также зоны могут использоваться для проведения внеклассных занятий, собраний и праздничных мероприятий. 

 

 

1 этаж

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

На первом этаже расположены столовая с обеденным залом на 300 мест (50% от общего числа учащихся), кабинет завуча, медицинский блок, спортивный зал для спецгруппы габаритами 12х12 м с блоком раздевалок, душевых и санузлов.

 

В правой части размещается блок из шести кабинетов для учащихся первых классов в соответствие с СаН ПиН и две комнаты для групп продлённого дня. Классы рассчитаны на 25 человек и имеют площади в соответствие с требованиями норм не менее 62.5 м.кв. 

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

 

2 этаж

 

На втором этаже размещены основные залы: спортивный зал 12 х 24 м, актовый зал, библиотечно-информационный центр, а также кабинеты вторых классов.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

 

Библиотечно-информационный центр

 

Библиотечно-информационный центр состоит из нескольких секций. На входе предусмотрено открытое пространство для отдыха, дополнительного обучения и развлекательного пользования открытой частью библиотеки, оборудованное диванами и стеллажами. Далее располагается основная часть библиотеки с читальным залом и хранилищем. 

 

 

Рядом располагается информационный компьютерный центр, который имеет двойное значение — используется как дополнительный класс для проведения уроков информатики и в качестве библиотечного компьютерного зала.

 

 

3 этаж

 

На третьем этаже располагаются кабинеты для 3 и 4 классов, кабинет информатики, универсальная студия для проведения кружков и занятий. 

 

 

 

Фасад

 

Фасадное решение объекта проработано с учётом рекомендаций главного архитектора города. Основным приёмом фасадных решений является соотношение остеклённых проёмов и других частей фасада. Тектоническую основу подчёркивает выступающий с плоскости фасада элемент белого цвета. Основная плоскость фасада — светло-бежевая. Простенки между оконными проёмами красного, зелёного, синего цвета позволяют выделить горизонтальное членение, подчёркивают динамичность восприятия фасада. В качестве отделочного материала фасада применён лицевой кирпич различных цветов.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Входная группа подчёркнута яркими декоративными элементами в виде разноцветных труб и акцентирует внимание на входе, одновременно создавая кольцо и веранду как буферную зону перед входом. 

 

Напомним, в этом году остро встал вопрос с наличием свободных мест для первоклассников в школе № 181. По проекту школа рассчитана на 800 человек, но уже сейчас в ней обучается более 1300 учеников. Для решения проблемы была принята кардинальная мера о строительстве ещё одного здания школы.

 

В феврале этого года мэр Екатеринбурга Александр Высокинский поручил комитету по строительству, чтобы новый корпус был построен до декабря 2020 года. 

 

Фото, видео: «УралНИИпроект»; текст — по материалам «УралНИИпроект».

Показать весь текст

28 Мая 2019 16:59
#1

Начало обсуждения новости

28 Мая 2019 17:46
#2
РЕЙТИНГ19
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ31
НА ПОРТАЛЕ5 лет
Аватар пользователя maritime

Очень красивые фотографии, хочется верить,удачи!

1
0
Цитировать сообщение 1349322
28 Мая 2019 22:45
#3
РЕЙТИНГ757
ПОЗИЦИЯ323
СООБЩЕНИЙ314
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя Toria

да постройте его уже, наконец! Просто постройте по типовому проекту, главное, чтобы был angry2

1
0
Цитировать сообщение 1349345
29 Мая 2019 07:56
#4
РЕЙТИНГ5937
ПОЗИЦИЯ73
СООБЩЕНИЙ4 177
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя подкова

Вообще убивает это отмывание денег в виде составления проектов

dmr
0
1
Цитировать сообщение 1349355
29 Мая 2019 08:50
#5
РЕЙТИНГ60  184
ПОЗИЦИЯ4
СООБЩЕНИЙ32 664
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Puga
Главфлудзануда

Умиляет понятие "Радиус доступности" :D

0
0
Цитировать сообщение 1349366
29 Мая 2019 09:01
#6
РЕЙТИНГ33  475
ПОЗИЦИЯ17
СООБЩЕНИЙ21 647
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Бунтарь

:facepalm2:стадион :D

0
0
Цитировать сообщение 1349368
6 Июня 2019 19:11
#7
РЕЙТИНГ6
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ9
НА ПОРТАЛЕ5 лет
Аватар пользователя Гуля Хас

Надеюсь что построят своих собираюсь в эту школу отдавать

1
0
Цитировать сообщение 1350291

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.