Погода в Академическом сейчас
+14°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+14°
Ясно
2 м/с, se
46%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+15°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

Район в «Инновациях в энергосбережении»

18 Ноября 2014 11:45 Мероприятия

На прошлой неделе Академический район принял участие в форуме «Инновации в энергосбережении», который был организован Комитетом по энергетике Свердловского союза промышленников и предпринимателей в Центре Международной Торговли. Наш микрорайон представлял на форуме технический директор ЗАО «Управляющая компания «Академический» Вадим Юн.

 

Вадим Юн рассказал слушателям об Академическом, перспективах его строительства, и представил описание энергоэффективных технологий, которые позволяют жителям микрорайона экономить на коммунальных платежах. 

В первую очередь экономия достигается за счет системы теплоснабжения, которая работает по новым принципам. А именно: оснащение каждого жилого дома индивидуальными тепловыми пунктами с датчиками температуры уличного воздуха, — сообщил Вадим Михайлович, — Автоматизация процесса доведена до совершенства. На мониторе системы диспетчеризации дежурные круглосуточно наблюдают за сигналами, которые обновляются каждые 5 минут. Если на схеме в одном из домов загорается красная лампочка — значит, произошла ошибка, и бригада рабочих отправляется её устранять.

В качестве примера энергоэффективных технологий технический директор привел систему рекуперации тепловой энергии в одном из домов на улице Вильгельма де Геннина, а также электрические тёплые полы в доме по улице Краснолесья.

В первом случае подводимому воздуху передаётся тепло от отводимого воздуха. Во втором — подогрев идёт от пола, — пояснил Вадим Юн, добавив, что те же технологии будут использоватся в новых очередях строительства Академического, — В 2015 году планируется к сдаче два таких дома.

Академический район Екатеринбург Район на форуме «Инновации в энергосбережении»Завершилось выступление сравнительным анализом квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг в разных районах Екатеринбурга. Выяснилось, что жители Академического находятся в наиболее выгодном положении и экономят на коммуналных платежах до 30 % в сравнении с другими районами города.

 

Вадим Юн также отметил, что обмен опытом внедрения на практике энергоэффективных технологий с европейскими коллегами может быть взаимополезным, поскольку варианты идей и решений по повышению энергоэффективности в Академическом кажутся интересными и заслуживающими внимания специалистам из Германии и Голландии. Западные коллеги отмечают, что им есть чему у нас поучиться.

 

Форум «Инновации в энергосбережении» проводится ежегодно в рамках реализации федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основной задачей форума является повышение энергетической эффективности в регионе.

 

В материале использовано фото УК «Академический».


Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги УК «Академический»Коммунальные

Действия
В начало страницы На главную