Погода в Академическом сейчас
+7°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+7°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, В
86%
724 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+4°+6°
облачно с прояснениями
Утро
+4°+10°
облачно с прояснениями

Обновлённый сервис фотографий

30 Октября 2014 09:45 Активность

Мы рады представить вам обновленный сервис «Фотографий» нашего портала. Теперь загружать и смотреть фотоальбомы стало намного проще и удобнее, чем раньше. Предлагаем вам обзор внедрённых нововведений и улучшений.

 

Академический район Екатеринбург Обновленный сервис фотографий на портале

 

1. Сервис фотографий располагаются по ссылке akademekb.ru/photo. При переходе по ней вы попадаете на страницу с вашими фотоальбомами. Здесь представлена краткая информация: название альбома, наличие фотографий и даты альбома, если они указаны.

 

Академический район Екатеринбург

 

 

2. При клике на фотоальбоме вы попадает в краткий обзор всех его фотографий. Текущий выбор подсвечивается синим цветом. В верхней части экрана доступны ссылки по управлению альбомом и добавлению/редактированию новых фотографий. Здесь больших изменений не произошло.


Академический район Екатеринбург

 

 

3. Просмотр фотографии. Если вы загружали фотографию без существенных изменений в редакторе, то автоматически подхватится место съёмки (если фото сделано, к примеру, с мобильного устройства), дата съёмки и модель фотокамеры. Всё это отображается под фотографий справа внизу. Действия, которые находятся над фотографией, относятся к ней. Те, что под надписью «Фотоальбом» — соответственно, к альбому. 


Академический район Екатеринбург

 

 

4. Мы заменили выставление оценок фотографии по пятибальной шкале на выставление лайков. Слева над фотографий есть иконка «Мне нравится» . К своим фотографиям она не применима, и предназначена для оценки понравившихся вам фотографий других пользователей. В случае её нажатия автору фото будет выдано +1 балл рейтинга, а снизу появится отметка о том что фото вам понравилось.

 

Академический район Екатеринбург

 

5. Также в панели ссылок над фотографией вы могли заметить раздел «Отметки». Он предназначен для того, чтобы отметить пользователей, дома или места района на данной фотографии. При нажатии вы сможете выбрать пользователей из списка ваших друзей, а также дома района и места (список мест добавится чуть позже).

 

Академический район Екатеринбург Обновленный сервис фотографий на портале

 

После выбора отметки друга на фотографии ему отправится автоматическое уведомление в соответствующем разделе. После того, как ваш друг, которого вы отметили, подтвердит своё присутствие на данном фото, эта отметка станет видимой всем пользователям портала. До этих пор её видите только вы, модераторы раздела «Фото» и пользователь, которого вы отметили.

 

Академический район Екатеринбург Обновленный сервис фотографий на портале

 

В случае отметки ресурса (дома, места и т.д.) запрос на подтверждение будет отправлен модераторам. Если модератор подтвердит присутствие на фотографии указанного элемента, то отметка станет частью контента портала и появится в разделе фотографий дома и мест (будет внедрено чуть позже). При удалении такой фотографии она переместится в системный альбом. Это касается только подтвежденных отметок модераторами. 

 

Когда вы закончите добавление отметок к фото — просто закройте всплывающее окно, нажав на крестик. Текущие отметки, отображаемые под фото, появятся автоматически вместе с их текущим статусом (подтверждено или нет).

 

Академический район Екатеринбург Обновленный сервис фотографий на портале

 

6. Комментарии к фотографии стали работать без перезагрузки страницы, а отправка сообщений работает не только по кнопке «Опубликовать», но и по нажатию сочетаний клавиш CTRL + Enter. Здесь, кстати, будет работать встроенная в ваш браузер проверка орфографии, если таковая имеется. Ограничение на вводимое количество символов отображается справа сверху над окном набора. Удаление комментариев всех пользователей к своим фотографям доступно теперь и автору фотоальбома. 

После добавления комментария к вашему фото, вы получите уведомление об этом.

 

Академический район Екатеринбург Обновленный сервис фотографий на портале

 

7. Навигация между фотографиями осуществляется по клику на фото. Альтернативный вариант, если нужно вернуться к предыдущему фото — переместить курсор мышки в левую часть фотографии и щелкнуть по всплывающему меню «назад». С переходом к следующему можно поступить аналогично.

 

Академический район Екатеринбург Обновленный сервис фотографий на портале

 

 

8. Если внутри фотографии были гео-данные (например, фотография сделана с телефона), то на Фотокарте альбома появятся отметки с изображением ваших фотографий на тех местах, где они были сняты.

 

Академический район Екатеринбург Обновленный сервис фотографий на портале

 

9. Создание и редактирование фотоальбома происходит через ссылку «Управление», находящуюся в навигации альбома. Самое ожидамое здесь — возможность ограничить права доступа к своему альбому. Вы можете выбрать, могут смотреть ли ваш альбом гости портала, пользователи или же только ваши друзья. Также можно ограничить возможность комментирования альбома (пользователи или никто), установить возможность показа фотокарты и автоматическое определения временного диапазона фотографий в альбоме. Удаление альбома происходит отсюда же. Все фотографии альбома удалятся при этом автоматически.

 

Академический район Екатеринбург Обновленный сервис фотографий на портале

 

10. Мы учли все ваши пожелания и сделали много удобных фишек по добавлению фото:

  • Теперь загрузка фотографий доступна по перетаскиванию в соответствую область «Добавить фотографии в альбом», а также по клику на неё же. 
  • Справа снизу под этой областью появилась опция «Загрузить оригиналы фотографий». Выставите её до того, как начнёте загрузку, и оригиналы загрузятся на наш сервер сроком на 1 месяц. Этого достаточно для того, чтобы обменяться оригиналами с друзьями после какого-нибудь мероприятия.
  • Загруженные фотографии попадают в список фотоальбома сразу же, как загрузятся, без перезагрузки страницы.
  • Вы можете изменять порядок фотографий в альбоме. Для этого воспользуйтесь ссылками «поднять» или «опустить» в правой части фото. Также доступно изменения порядка по перетаскиванию вверх/вниз.
  • После редактирования текста в описании фотографии он сразу же обновляется в самой фотографии. Ничего дополнительно нажимать не нужно.

 

Академический район Екатеринбург Обновленный сервис фотографий на портале


При загрузке отображается её ход по каждому из файлов. Так теперь вы можете контролировать оставшееся время до полной прогрузки.


Академический район Екатеринбург Обновленный сервис фотографий на портале

 

Самое главное нововведение — теперь практически все действия: публикация комментариев, добавление фотографий, установка новых обложек, изменение порядка фотографий, выставление лайков к фото и отметка пользователей, домой или мест района на фотографии доступна без перезагрузки страницы! 

 

Ближайшие доработки раздела будут направлены на:

  • Учёт нового сервиса фотографий в профиле пользователя (до 31.10.2014)
  • Учёт нового сервиса в выдаваемых оценках рейтинга (до 31.10.2014)
  • Возможность просматривать комментарии к фото в разрезе альбома и в разрезе пользователя (сейчас только в разрезе фото)
  • Перестроение порядка фотографий по дате съёмки в прямом или обратном порядке по нажатию соответствующей опции.
  • Жалобы на фотографии и комментарии к ним.
  • Лучшие фотографии пользователя (по количеству лайков).
  • Эскпорт фотографий альбома с комментариями в форматах BB-code (для сторонних форумов), IMGcode (для e1).
  • Возможность вставки фотографии из фотоальбома в сообщение форума.
  • Изменение даты фото, местоположения съёмки.

Мы разрабатывали данный раздел более трёх месяцев и применили в нём самые новейшие технологии в работе с данными. Было написано более 10 тысяч строк кода и, вполне возможно, что где-то что-то может не всегда работать. Если вы заметили какую-то ошибку или недочёт, сообщите об этом в раздел Bugreports нашего форума или в комментарии к этой новости. Мы рассмотрим и оперативно поправим.  

 

Доступ к разделу также доступен через Личный кабинет → Мои фотографии.

 

Спасибо за то, что вы с нами.


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Новости портала

Действия
В начало страницы На главную