Погода в Академическом сейчас
+10°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+10°
Пасмурно
5.8 м/с, З
37%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

Нелегальная стоянка на улице Рябинина

16 Октября 2014 09:07 Экскурсии по району

Не успела улица Рябинина пройти заключительную комиссию по запуску дороги в эксплуатацию, как часть этой улицы уже задействовали под платную стоянку. По заявлению очевидцев, вечером 14 октября прямо на проезжей части Рябинина, на пересечении с улицей Павла Шаманова и по направлению к проспекту Сахарова, появились бетонные ограждения с цепочкой, будка и охранник.

 

То, что фактически произошёл самозахват части улицы и организация нелегальной автостоянки, не отрицает даже организатор парковки, назвавшийся Александром. Он утверждает, что жители сами попросили его об этом, так как боятся оставлять свои машины без присмотра. А за 70 рублей в сутки автовладельцы получают гарантированное место на стоянке и круглосуточную охрану.

 

Александр пообещал, что в скором времени парковку приведут в надлежащий вид, — здесь появится «постоянная» будка, и оплата будет производиться по квитанциям. К какой организации относится существующая стоянка, он назвать отказался.


Академический район Екатеринбург Нелегальная стоянка на улице Рябинина

 

Возмущенные жители уже начали принимать меры по борьбе с новой нелегальной стоянкой, — обратились в СМИ, к участковому, в управляющую компанию. Специалисты управляющей компании оказались не в курсе организации автостоянки и сделали запрос в прокуратуру Верх-Исетского района для выяснения вопроса законности данных сооружений.

 

Также стоянку посетил участковый уполномоченный полиции Верх-Исетского района, но никаких результатов от этого визита жители пока не почувствовали. Участковый сообщил, что какие-либо разбирательства последуют только после проверки документов, которые ему пообещал предоставить собственник стоянки.

 

Между тем, в Академическом это не первый случай захвата проезжей части или части улицы под нелегальную стоянку. Так, на пересечении улиц Краснолесья — Рябинина уже несколько месяцев действует нелегальная парковка с аналогичным ценником:

 

Академический район Екатеринбург Краснолесья обрастает легальными автостоянками

 

Прямо на тротуаре паркуются и на пересечении улиц Вильгельма де Геннина — Павла Шаманова: здесь также организована незаконная автостоянка.

 

Академический район Екатеринбург Краснолесья обрастает легальными автостоянками

 

Только единственная парковка, расположенная на проезжей части, на пересечении улиц Вильгельма де Геннина и проспекта Сахарова, функционирует на основании разрешения от застройщика. Здесь с автомобилистами заключается постоянный договор и выдаются квитанции по факту оплаты.

 

Академический район Екатеринбург Краснолесья обрастает легальными автостоянками

 

Но и эта стоянка вызывает много вопросов как у жителей микрорайона, так и у сотрудников ГИБДД. Однако, органы власти предпочитают не вмешиваться в «парковочные» дела района, лишь иногда устраивая рейды по эвакуации и штрафованию автомобилей, припаркованных с нарушениями ПДД.

 

О том, как предвосхищают действия стояночников, пытающихся нажиться на автовладельцах, и какие методы решения проблемы с парковкой используют некоторые жители микрорайона, — читайте в нашем следующем материале.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Дороги5-й кварталПарковка

Действия
В начало страницы На главную