Погода в Академическом сейчас
+17°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+17°
Ясно
3.8 м/с, sw
42%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+27°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Реконструкция перекрёстка Светлореченская — Объездная

29 Сентября 2014 07:53 Ход строительства

С середины сентября жители Широкой Речки, как и жители пятого квартала микрорайона «Академический», вынужденные посещать расположенную на Широкой Речке детскую поликлинику, испытывают настоящий стресс при выезде из микрорайона. Дело в том, что на перекрёстке улиц Светлореченская — Объездная начались ремонтные работы по обустройству дополнительной полосы.

 

Как заверяют в Администрации города, новая полоса на этом перекрёстке должна была появиться ещё в прошлом году. Эти работы были включены в смету программы «Столица», однако в связи со срывом финансирования программы сроки по реконструкции перекрёстка пришлось перенести. После реконструкции на перекрёстке с Объездной должны появиться правоповоротные полосы, которые облегчат выезд жителям микрорайона в сторону центра.

 

Академический район Екатеринбург Реконструкция перекрёстка Светлореченская — Объездная

 

Подрядная организация ЗАО «Корпорация Атомстройкомплекс», которая выиграла тендер на проведение работ, к моменту сдачи участка в эксплуатацию должна обустроить и перенести четыре существующие автобусные остановки, отремонтировать тротуары, обеспечить освещение, установить ограждения перильного и барьерного типа и нового светофорного объекта на въезде в жилой комплекс «Аврора».

Все работы ведутся с применением современных технологий. Люки выравниваются в отметку проезжей части и меняются на новые — плавающего типа. Также ведётся установка бортового камня ГП-1 и ГП-4. На всех перекрёстках будут сделаны понижения для маломобильных групп со всех сторон перекрёстка.

— официальный ресурс Администрации

Академический район Екатеринбург Реконструкция перекрёстка Светлореченская — Объездная

 

Если говорить про ремонт в цифрах, то выглядит это следующим образом:

  • 24 000 м² — общая площадь ремонта проезжей части;
  • 4 900 м² — площадь ремонта тротуаров, тротуар будет совмещён с велодорожкой;
  • 700 м² — площадь ремонта газона;
  • 900 м погонных — установка ограждений перильного типа;
  • 1 700 м погонных  — установка ограждений барьерного типа; 
  • 3 м погонных — установка бортового камня

Академический район Екатеринбург Реконструкция перекрёстка Светлореченская — Объездная

 

Академический район Екатеринбург Реконструкция перекрёстка Светлореченская — Объездная

 

Помимо перекрёстка Светлореченская — Объездная, дополнительная полоса устраивается на улице Репина перед Объездной, а также ведётся уширение перекрёстка по Объездной в сторону Московского тракта и улицы Серафимы Дерябиной. В общей сложности ремонтные работы рассчитаны на два месяца и продлятся примерно до середины ноября.

 

Между тем, жителям стало всё сложнее выезжать из микрорайона в часы пик. Осознавая необходимость реконструкции данной развязки, люди не понимают, почему при таких темпах строительства жилья в Екатеринбурге так слабо развита транспортная доступность. Ведь Широкая Речка — не единственный микрорайон в городе, имеющий всего один выезд в сторону центра. Пользователь портала E1 обратился с данным вопросом в Администрацию и получил на него следующий ответ:

 

Академический район Екатеринбург Реконструкция перекрёстка Светлореченская — Объездная

 

Таким образом, мэрия обещает жителям Широкой Речки в ближайшее время обустроить ещё один выезд через микрорайон «Академический».

 

Напомним, что в декабре прошлого года городская комиссия по выбору земельных участков для строительства согласовала план по строительству улицы Краснолесья до улицы Суходольской. Согласно этому плану, Суходольская будет соединена перекрёстками с основными дорогами Академического — улицей Краснолесья и проспектом Сахарова.

 

По словам экспертов, выезд из Широкой Речки через Академический появится не в столь отдалённом будущем, возможно, уже через год или два.

 

В материале использованы фотографии ресурса www.e1.ru.


Карта

Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги ДорогиАдминистрация ЕкатеринбургаСтроительство

Действия
В начало страницы На главную