Погода в Академическом сейчас
+21°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+21°
Ясно
5 м/с, sw
29%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+26°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Ядовитое производство в 22 км от района

6 Августа 2014 08:37 Планы строительства

Пока жители Академического ждут обещанный трамвай, жители расположенного по соседству Дегтярска никаким обещаниям властей и застройщиков уже не верят. Много лет подряд власть предержащие сулят дегтярцам «золотые горы». О прямой дороге в Академический говорили еще в 2011 году. Дошло до того, что в Дегтярск из Академического предложили даже проложить трамвайную линию, которая в перспективе позволила бы жителям ездить и на несуществющем пока трамвае из Академического до центра Екатеринбурга. Однако все планы так и остались на уровне разговоров.

 

И только лишь к обещанию поднять Дегтярск из «промышленной ямы» местные власти отнеслись со всей серьезностью и вниманием. Вот уже 15 лет подряд в центре маленького городка пытаются наладить то одно промышленное производство, то другое. Благодаря протестам местных жителей строительства крупных вредных производств до сих пор удавалось избежать, однако в последние два года жители особо встревожены. Администрация города дала разрешение на строительство сурьмяного завода прямо посреди города.

 

По сути строительство уже началось, — не дожидаясь должного оформления документов, сотрудники сурьмяного завода начали расчистку территории под застройку. Уже вырублено 70 кубов леса, снят и вывезен плодородный слой земли. Но дегтярцы не теряют надежду остановить строительство — устраивают митинги, судятся с руководством завода, обратились с проблемой в Администрацию Президента.

 

Академический район Екатеринбург Ядовитое производство в 22 км от района

 

Жители областного центра пока не осознают, какую опасность может нести в том числе и для них начавшееся строительство. Во-первых, сурьмяной завод расположится вблизи Волчихинского водохранилища — источника питьевого водоснабжения Екатеринбурга. Во-вторых, Академический район оказывается наиближайшим по отношению к Дегтярску пунктом, который по розе ветров может принять на себя основной экологический удар.

 

Согласно расчетам специалистов, в открытом пространстве пары вредных производств перемещаются гораздо активнее, чем, например, на территории города в аналогичной ситуации. При этом основная доля концетрации вредных веществ этих паров сохраняется на протяжении километров. В случае, если пары источника загрязнения будут направлены в сторону юго-западной части Екатеринбурга, Академический и другие близлежащие микрорайоны могут послужить своеобразным фильтром между сурьмяным заводом Дегтярска и остальным Екатеринбургом. Жителям этих микрорайонов придется дышать парами вредных производств едва ли не наравне с жителями Дегтярска.

 

Дегтярцы, пытаясь убедить чиновников в необходимости отменить строительство завода, приводят в пример аналогичное сурьмяное производство в Киргизии, территория действия которого была объявлена зоной экологического бедствия. Они отмечают, что в связи с действиями уже имеющихся производств дегтярское население итак занимает первые места в области по онкологическим и другим заболеваниям, и боятся прогнозировать, что же будет, если строительство завода не остановится.

Уже началось бегство жителей из родного города. Увеличилось количество выставленного на продажу жилья, и оно подешевело в цене, — отмечает житель Дегтярска Владимир Головин.

Напомним, что географически Дегтярск расположен на расстоянии 22 км от микрорайона Академический и представляет собой зеленую зону малоэтажной застройки. Предполагалось, что в случае строительства прямой дороги «Дегтярск — Академический» и развития «туристической» инфраструктуры Дегтярск может стать полноценной площадкой для дачного отдыха жителей близлежащих микрорайонов Екатеринбурга.

 

Дегтярск расположен настолько близко, что высотки Академического в хорошую погоду хорошо видны его жителям.

 

В материале использовано фото ресурса revda-info.ru


Карта

Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги ПриродаСтроительство

Действия
В начало страницы На главную