Погода в Академическом сейчас
+9°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Облачно С Прояснениями
2 м/с, З
82%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+17°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
облачно с прояснениями

2,3 млрд на соцобъекты в Академическом

30 Июля 2014 08:57 Инфраструктура

28 июля на заседании Совета по инвестициям были выделены крупнейшие инвестпроекты Екатеринбурга, в числе которых лидирующие позиции занял микрорайон Академический.

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что вопросы инфраструктурного развития микрорайона и создания на его базе медицинского кластера были вынесены на рассмотрение Совета Федерации в ходе недавней презентации Свердловской области и поддержаны верхней палатой Федерального Собрания. Задача по финансированию этих проектов была предложена Правительству РФ как одна из приоритетных.

 

Академический был презентован как проект, существенно меняющий облик города и позволяющий создать новые рабочие места и точки роста экономики. А организация в микрорайоне научно-медицинского кластера позволит сформировать точки научного роста для медицины, повысить качество подготовки, профессиональный уровень и количество врачей. Глава областного минздрава Аркадий Белявский уверил, что медкластер появится в любом случае, ведь к чемпионату мира по футболу необходимо освобождать площади рядом с Центральным стадионом.

 

Защитил Академический и генеральный директор компании «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, отметив необходимость решения в районе большого количества проблем и, в первую очередь, проблемы медицинского обслуживания населения. По мнению руководителя, организация медобслуживания на принципах государственно-частного партнерства поможет решить этот наболевший вопрос.

 

На Совете по инвестициям Академический был отмечен как самый развитый инвестпроект. За несколько лет его существования уже введено 771 000 м2 жилья, построено несколько социально значимых объектов. Только за последний год на 369 млн рублей, выделенных областным бюджетом, в микрорайоне были построены школа на 875 учащихся и два детских сада на 175 мест каждый. 

 

За 2014 – 2020 годы здесь планируется ввести еще четыре детских сада общей вместимостью 800 мест, школьный комплекс на 1875 учащихся и поликлиники. Министр строительства и развития инфраструктуры региона Виктор Киселёв сообщил, что на эти нужды власти Свердловской области и Екатеринбурга выделят более 2,3 млрд. рублей.


Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги БюджетМедицинский кластер

Действия
В начало страницы На главную