Погода в Академическом сейчас
+10°
 
29 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+10°
Пасмурно
4 м/с, sw
30%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+8°+12°
облачно с прояснениями
Ночь
+2°+7°
малооблачно

Врачи госпиталя ветеранов войн спасли бойца СВО от патологической боли

29 Апреля 2026 10:29 Пресс-релиз

В Свердловский госпиталь для ветеранов войн в Академическом районе пациент поступил с пулевым ранением нервов руки и сильной болью, которую не снимали даже максимальные дозы анальгетиков. Современные технологии позволили бойцу вернуться к нормальной жизни без боли.

 


Фото: Информационный сетевой ресурс «Здоровье уральцев».


Как сообщает пресс-служба  Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, первым этапом врачи установили пациенту временный электрод в позвоночный канал на уровне шейного отдела спинного мозга. Специальная компьютерная программа через генератор тока подавала микроимпульсы, блокирующие патологические болевые сигналы. После того как оптимальный режим стимуляции был подобран, а высокая эффективность метода подтвердилась, было принято решение об имплантации постоянного генератора.

 


Фото: Информационный сетевой ресурс «Здоровье уральцев».


Бригада нейрохирургов госпиталя успешно выполнила операцию по установке постоянной модели генератора. Особенностью имплантированного устройства является возможность беспроводной подзарядки через кожные покровы один раз в неделю — в отличие от старых моделей, не требуется замены батареи хирургическим путём.

 

«Новые технологии позволяют нам успешно решать клинические задачи, о которых раньше мы могли только мечтать. Особенно радует, что современная медицина способна кардинально устранять последствия тяжелейших ранений у наших бойцов СВО. Пациент, который поступил к нам с болью, не поддающейся лечению обезболивающими препаратами, сегодня учится жить заново — без боли и без постоянного приёма лекарств, от которых страдал весь организм. Это большой шаг вперед для нашей нейрохирургической службы»,

— Максим Гончаров,

заведующий нейрохирургическим отделением

Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн.


В настоящее время боец проходит послеоперационную реабилитацию. Болевой синдром полностью купирован, необходимость в системных анальгетиках отпала. Состояние пациента оценивается как удовлетворительное, прогноз благоприятный.


По материалам информационного сетевого ресурса «Здоровье уральцев»

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на нас в VK.

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Теги ЗдоровьеГоспиталь ветеранов войн

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
17.04
«Медосмотр для героев»: ветеранов проверяют врачи перед участием в Параде Победы 1
26.03
Уникальную операцию на позвоночнике провели нейрохирурги госпиталя ветеранов войн 1
18.03
Врачи госпиталя ветеранов войн спасли жизнь женщине после травмы на тюбинге 1
24.12
Николай Смирнягин рассказал о парковках, трамваях, коммуналке и благоустройстве 1
01.12
Свердловский госпиталь для ветеранов войн внедрил инновационную технологию 1