Погода в Академическом сейчас
−5°
 
29 Января, Четверг
Погода в Академическом сейчас
−5°
Пасмурно
1 м/с, se
87%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−7°−5°
пасмурно
Утро
−5°−4°
пасмурно

Суд взыскал с подростка из Академического 200 тысяч рублей за наезд на электросамокате на ребёнка

29 Января 2026 16:55 Происшествия

Инцидент произошёл летом прошлого года на улице Павла Шаманова. 5-летний мальчик получил закрытый перелом ноги, ему потребовалась серьёзная операция. Виновником ДТП стал 14-летний подросток, который арендовал самокат с аккаунта своего отца.


 

Фото: архив.

 

Как сообщили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, вечером 22 августа 2025 года напротив дома №21 по улице Павла Шаманова 14-летний подросток, управляя электросамокатом, совершил наезд на 5-летнего ребёнка. Врачи диагностировали у пострадавшего серьёзный перелом ноги. Его прооперировали – сделали вправление перелома с внутренней фиксацией спицами. В суд с иском о взыскании морального вреда обратились представители пострадавшего ребёнка. Требования истца поддержал прокурор Академического района. 

 

«Суд, согласившись с заключением прокурора, удовлетворил исковые требования жителя г. Екатеринбурга и взыскал с 14-летнего подростка в пользу законного представителя 5-летнего ребенка компенсацию морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере 200 тыс. рублей»,

– пресс-служба Свердловской областной прокуратуры.


Стоит отметить, что 14-летний подросток арендовал самокат с аккаунта своего отца, так как в соответствии с правилами пользования в данной кикшеринговой компании возможность аренды электросамокатов предусмотрена с 16 лет.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Теги ТранспортТротуар

Действия
В начало страницы На главную