Погода в Академическом сейчас
+3°
 
22 Октября, Среда
Погода в Академическом сейчас
+3°
Ясно
3 м/с, se
53%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−2°+2°
облачно с прояснениями
Утро
−1°+1°
пасмурно

Архитектурная подсветка преобразит Академический в тёмное время суток

22 Октября 2025 16:55 Планы строительства

Дома на въезде в Академический со стороны улицы Вильгельма де Геннина украсят современной архитектурной подсветкой. Основной застройщик АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») показал, как будут выглядеть освещённые фасады новостроек. 

 

 

Единый архитектурный ансамбль создадут корпуса 3.6, 3.1, 3.21, 4.4 и 4.5. квартала «Первый Академ». В тёмное время суток подсветка на домах станет не только ярким декоративным элементом, но и функциональным решением, подчеркивающим современный облик территории.

 

«Мы используем акцентное и контурное освещение фасадов, создавая не просто визуально эффектную, но и комфортную и безопасную среду для жизни. Подсветка не должна ослеплять водителей и создавать лишний световой шум. При этом особое внимание уделено пластике фасадов – уникальный проект был специально разработан для каждого фасада отдельно с учетом его особенностей, чтобы подчеркнуть архитектурное разнообразие зданий, их ритм и структуру»,

Александр Ананьев, 

главный архитектор АО СЗ «РСГ-Академическое»

(входит в ГК «КОРТРОС»).

 


Световые акценты в Академическом не ограничиваются новостройками. Например, современной архитектурной подсветкой уже оснащено здание администрации Академического района. В вечернее время оно вместе с храмом святых Божиих строителей красиво подсвечиваются и подчеркивают индивидуальность района, сообщают в пресс-службе АО СЗ «РСГ-Академическое». Жители делают фотографии подсвеченных зданий и активно делятся ими в соцсетях. 

 


Фото: Вячеслав.

 


Фото: Полина Рюмина. 

 

Архитектурная подсветка преобразит Академический в тёмное время суток

Фото: Елена Мишина.

 

Подсветка, как и уличное освещение,  работают в режиме «астротаймер». Это значит, что они автоматически включаются с заходом солнца и выключаются на рассвете. Настройка привязана к астрономическому календарю и обновляется ежедневно. Подобное дистанционное управление освещением уже внедрено во многих дворах района.

 

«Технология предусматривает установку программируемых реле в электрощитовых. Данные с этих реле передаются на сервер. Если выбрать режим работы «астротаймер», то система автоматически будет рассчитывать время восхода и заката, и включать/выключать освещение. Есть в программе и «ручной» режим, благодаря которому специалисты могут по необходимости удаленно включать и выключать различные участки освещения»,

– Павел Носов,

главный энергетик УК «Академический».


Во дворах, где такая система ещё не работает, график включения фонарей настраивается электриками вручную. Кстати, разница между длительностью работы уличного освещения летом и зимой огромная. Летом фонари минимально работают всего 6 часов (с 22:00 до 04:00 в июле). Зимой уличное освещение максимально работает 16,5 часов (с 16:30 до 09:00 в декабре), сообщили в пресс-службе УК «Академический».


Фото: пресс-служба АО СЗ «РСГ-Академическое», Вячеслав, Полина Рюмина, Елена Мишина. 

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Теги ОсвещениеУК «Академический»Кортрос (Ренова)

Действия
В начало страницы На главную