Погода в Академическом сейчас
 
30 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
Ясно
1.3 м/с, sw
68%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+8°
ясно
День
+9°+11°
малооблачно

Трёхсекционный трамвай в Академический!

11 Апреля 2024 12:36 Инфраструктура

По данным новостного портала Е1, совсем скоро в Екатеринбург привезут новый трехсекционный трамвай от челябинских машиностроителей из Усть-Катава. 

 

В Екатеринбурге «Кастор» пройдет техническую обкатку, чтобы специалисты Гортранса оценили трамвай с точки зрения эксплуатации.

 


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

Сейчас по городу передвигаются трамваи Tatra, выпущенные еще во времена Советского Союза, поэтому новый трамвай на три секции очень пригодится городу и тем районам, в которых не хватает транспорта. В первую очередь речь идет про Академический.
 

Уже известно, что отзывы о новой модели довольно неплохие, главным плюсом трамвая является его цена — 155 миллионов рублей. 

 

Мы специально делали трамвай в бюджете на 20% ниже рынка, чтобы он стал доступным для городов, что должно повлиять на продвижение трамвая и облегчить городам финансовую нагрузку

— Роман Новиков,
гендиректор УКВЗ.

 

«Кастор» — полностью низкопольный четырехдверный трамвайный вагон. При этом у него самая короткая среди трехсекционных трамваев (российского производства) длина: 25,8 метра. На заводе добавили, что новый трамвай за счет длины вагона можно эксплуатировать без реконструкции посадочных платформ. 

Он может двигаться на повышенных скоростях (до 90 километров в час), поэтому хорошо подходит для магистральных маршрутов. Бонусами идут опции двухкабинного исполнения и автономного хода. На аккумуляторах вагон может проехать до 30 километров. 

 

Официально модель называется 71–639 «Кастор» — трамваю присвоили имя звезды в созвездии Близнецов, поскольку УКВЗ входит в госкорпорацию «Роскосмос».

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Полина Бахтина

Теги ДорогиТрамвайАдминистрация Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную