Погода в Академическом сейчас
−2°
 
30 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
−2°
Ясно
1.2 м/с, З
60%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−2°+8°
ясно
День
+9°+11°
малооблачно

Сдаём батарейки, лампочки и градусники!

9 Апреля 2024 18:54 Полезная информация

По данным пресс-службы УК "Академический", жители района смогут сдать опасные отходы (батарейки, градусники и лампочки), не выезжая из района.

 

На парковке у входа в Преображенский парк (между домами № 45 и 47 на проспекте Академика Сахарова) 10 апреля с 8.00 до 12.00 и 19 апреля с 15.00 до 19.00 будет дежурить передвижной пункт ООО «Центр Безопасности Промышленных Отходов» и принимать следующие предметы:

  • Лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства,
  • Отходы ртутных термоментров,
  • Отработанные батарейки (химический источники тока).

При сдаче поврежденных ртутных градусников необходимо поместить их в герметичную тару (контейнер или полиэтиленовый пакет) и плотно закрыть. Пары ртути, которые содержатся в подобных градусниках, опасны для здоровья.

 

Также пресс-служба управляющей компании напоминает, что по статистике в России ежегодно выбрасывают в мусорное ведро около миллиарда штук батареек, которые отправляются не в переработку, а на свалку. При этом известно, что батарейки разлагаются более 100 лет, загрязняя землю и грунтовые воды. В одном отработанном элементе питания содержится ряд вредных для здоровья химических элементов, которые, попадая вместе с водой и едой в организм человека, способны вызвать ряд заболеваний — от нервных расстройств до онкологии.

 

Сдаём батарейки, лампочки и градусники!

Фото из открытых источников.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Карта

Оцените новость
Автор
Полина Бахтина

Источник

Теги Преображенский паркУК «Академический»Парковка

Действия
В начало страницы На главную