Погода в Академическом сейчас
+9°
 
30 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Облачно С Прояснениями
2 м/с, СВ
34%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+9°+11°
облачно с прояснениями
Вечер
+7°+10°
облачно с прояснениями

2-й крупнейший строящийся город-спутник

3 Февраля 2014 17:21 Достижения района
Международная компания NAI Becar составила рейтинг крупнейших проектов новых городов-спутников в России. Жилой район Академический занял в нём второе место после московского «А101». Об этом сообщает РБК.
 
Кроме того, аналитики отмечают, что в Академическом зафиксирован максимальный темп продаж, что объясняется высокой степенью готовности, интеграцией в существующую застройку и наличием развитой инфраструктуры. 
 
В десятку наиболее крупных проектов отобраны те, чья общая площадь планируемого жилья достигает 40 млн м², а прогнозируемая численность населения —1,2 млн человек.
 
«На сегодняшний день в России существует около 22 городов-спутников. Часто такие проекты не являются спутниками в прямом понимании, а представляют собой новые микрорайоны, которые по своим свойствам сопоставимы с новыми полноценными городами, интегрированными в мегаполис», — заявила заместитель директора департамента консалтинга и оценки NAI Becar в Москве Анна Данченок.
 
Сегодня практически все проекты возводятся в рамках федеральных целевых программ при содействии местных и федеральных властей и за счёт инвестиций частно-государственного и коммерческого партнерства.
 
Цены на жилую недвижимость во всех проектах ниже относительно минимальной стоимости жилья в городах-магнитах. Минимальная цена продажи квадратного метра квартиры составляет 28 тыс. руб., подсчитали в NAI Becar.
 
Напомним, что реализация проекта «Академический» ведётся с 2007 года, закончить его планируется к 2025 году. Сегодня реализовано более 1 млн м² жилой недвижимости (около 12 % от общего объёма проекта). Привлекательность Академического обусловлена высокими темпами строительства и транспортной доступностью. Здесь проживает уже более 30 тыс. человек. Динамика стоимости квадратного метра за 2013 году составила около 8 %. Запланировано строительство общеобразовательных учреждений на 32 500 мест, детских садов — на 11 000 мест, торгового, офисного центров.
 
Как отмечают эксперты, Академический уже несколько лет является лидером российского градостроения и примером уникальной системы частно-государственного партнёрства, благодаря которой в районе создано новое качество жизни с учётом самых современных мировых тенденций как в социо-культурной сфере, так и в сфере экологии, архитектуры и транспорта.
 
Фотография пользователя ekamag.

Оцените новость
Автор
Константин

Действия
В начало страницы На главную