Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
4.2 м/с, З
62%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+1°+2°
пасмурно
День
+1°+2°
пасмурно

Турбина для Академической ТЭЦ

31 Января 2014 13:00 Инфраструктура

Уральский турбинный завод (УТЗ) выполнил обязательства перед КЭС-Холдингом и изготовил турбину для Академической ТЭЦ (г. Екатеринбург). Современное оборудование, мощностью 63 МВт, будет эксплуатироваться в составе парогазовой установки ПГУ-230 на Академической ТЭЦ вместе с ГТУ GT13E2. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ запланирован на 1-й квартал 2016 г.

 

Работа новой ТЭЦ удовлетворит потребности в тепловой и электрической энергии не только микрорайона «Академический» но и всей юго-западной части Екатеринбурга. Вводимая электрическая мощность на ТЭЦ – 230 МВт, тепловая мощность ориентировочно 390 Гкал/ч. На ТЭЦ будет установлено современное оборудование, работающее в эффективном парогазовом цикле, обеспечивающем КПД на уровне 50% против 33% в простом цикле.

Высокий КПД также благоприятно скажется и на экологической обстановке, так как объём природного газа, необходимый для работы ТЭЦ, минимален, а значит, снизится количество выбросов в атмосферу.

 

Напомним, что на двух блоках Нижнетуринской ГРЭС будут работать аналогичные турбоагрегаты, которые также были изготовлены на УТЗ. В рамках сотрудничества УТЗ изготовил для КЭС-Холдинга 11 комплектов турбинного оборудования.

 

Турбина выглядит следующим образом:

 

Академический район Екатеринбург УТЗ изготовил турбину для Академической ТЭЦ

 

 

Местоположение ТЭЦ на карте (кликабельно):

 

Академический район Екатеринбург УТЗ изготовил турбину для Академической ТЭЦ


 

 

Ротор турбины в масштабе цеха:


Академический район Екатеринбург Турбина для Академической ТЭЦ


Карта

Оцените новость
Автор
Илья Кругликов

Теги ОсвещениеОтоплениеТЭЦ

Действия
В начало страницы На главную