Погода в Академическом сейчас
+1°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
4.3 м/с, se
91%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

Физика может быть увлекательной! Уральские учёные приглашают школьников Академического на специальный курс

29 Сентября 2022 14:19 Пресс-релиз

В Институте электрофизики УРО РАН в Екатеринбурге запускается программа для школьников с углубленным изучением физики. Ученики смогут попробовать себя в роли физика-теоретика, физика-экспериментатора, инженера, конструктора и сделают первую (и не одну) экспериментальную установку! Старт курса — 4 октября.

 

Физика может быть увлекательной! Уральские учёные приглашают Школьников Академического

Фото: materinstvo.ru

 

Программа «Точка опоры» по физике Института Электрофизики УРО РАН для школьников от 12 до 18 лет — это углубленное изучение физики и математики. Курс не подготовит к сдаче ЕГЭ. Основная его задача – пробудить интерес, показать, что физика может быть увлекательной. Авторы программы нацелены на формирование сообщества в Екатеринбурге и вовлечение детей в науку (а не только подготовку к экзамену).

 

Что ждёт участников курса?

  • 2 урока в неделю, длительностью 1 час. Программа разделена на четыре ступени, к которым можно присоединиться на основе уже имеющихся знаний. Уроки построены на экспериментах, практиках и лабораторных в стенах Института электрофизики УрО РАН.
  •  Сложность материала увеличивается от первого года учебы к последнему, в соответствии с усложнением школьной программы.
  •  Метод нацелен на детальную проработку физико-технических дисциплин для дальнейшего изучения в школе и затем в ВУЗе. Ученики научатся алгоритмам постановки и проведения физических экспериментов с их последующим теоретическим анализом.

Помимо углубления в науку, программа рассчитана на общее развитие. Школьники научатся не только видеть различные физические эффекты в повседневной жизни, применять знания понятий и законов в жизни, но проявлять творческие способности, критические и исследовательские навыки, самостоятельность и инициативность.


Автор программы и преподаватель Игорь Некрасов — профессор Российской академии наук, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Лаборатории теоретической физики Института электрофизики УрО РАН. 

 

Подробнее на сайте: физикаточкаопоры.рф 

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Действия
В начало страницы На главную