Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
4.2 м/с, З
62%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+1°+2°
пасмурно
День
+1°+2°
пасмурно

Новые школы и детские сады: в Академическом построят четыре социальных объекта. Рассказываем, где

23 Сентября 2022 18:00 Инфраструктура

Об этом стало известно 22 сентября, на выездном заседании депутатской группы «Содействие развитию восьмого района «Академический». Речь шла о развитии сети общеобразовательных и дошкольных учреждений района. Напомним, что в прошлом году в нашем районе  открылись четыре новых детских сада, в этом году – две новые школы. Однако строительство района продолжается,  а значит сохраняется потребность в образовательных учреждениях.

 

 

Первым объектом для осмотра делегации стала территория в квартале улиц Чкалова – Академика Вонсовского – Амундсена – Краснолесья. Здесь планируется возвести здание школы на 1500 мест. Уже готов эскиз объекта, разрабатывается проектно-сметная документация. Однако участок земли, на котором предполагается строительство школы, не принадлежит городу и находится в федеральной собственности. Над решением вопроса о передаче земли муниципалитету работает администрация Екатеринбурга. Депутат решили детально обсудить его на заседании городской думы.

 

 

Проект строительства детского сада на 216 мест на улице Краснолесья столкнулся с отсутствием финансового подкрепления. Специалисты разработали документацию по объекту, которая уже прошла экспертизу. Однако заявка на получение субсидии из областного бюджета не прошла отбор. Участники объезда обсудили несколько вариантов финансирования. Среди предложенных – заложить средства в бюджет города либо задействовать механизм государственно-частного партнерства. В Екатеринбурге уже заключено первое подобное концессионное соглашение между муниципалитетом и застройщиком, в рамках которого стартовало строительство школы № 41.

 

В финансировании нуждается и проект строительства детского сада № 2 на 200 мест в квартале № 10. По нему также получено положительное заключение экспертизы. В прошлом году поблизости был сдан в эксплуатацию детский сад. Специалисты городской администрации сообщили о готовности направить заявку на финансирование строительства нового дошкольного учреждения из бюджета.

 

Затем делегация площадку строительства строительства школы в квартале №17. В настоящей момент на площадке завершаются работы «нулевого» цикла с устройством фундамента, стен и перегородок подвала, перекрытий первого этажа. Установленный срок сдачи объекта – 1 сентября 2024 года.

 

«Мы оценили перспективу на ближайшие годы. В строительстве важных социальных инфраструктурных объектов нам важна поддержка региональных и федеральных властей, так как бюджет города не всегда готов потянуть эти проекты. Ранее госпрограммой «Стимул» было предусмотрено финансирования строительства этих объектов за счет средств федерального бюджета в размере до 90 процентов. В прошлом году соответствующий раздел из программы убрали. Отмечу, что при наличии других вариантов именно этот был самым продуктивным»,

 

– Михаил Матвеев

председатель депутатской группы

«Содействие развитию восьмого района «Академический»

 

Парламентарии решили подготовить обращение к Председателю Правительства Российской Федерации о возобновлении действия положений программы либо о создании иной программы, предусматривающей софинансирование строительства социальных объектов. По словам Михаила Матвеева, другие муниципалитеты могут поддержать такую идею.

 

Добавим, что в объезде также участвовали глава администрации Академического района Николай Смирнягин, заместитель начальника Департамента образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков, начальник Департамента экономики городской администрации Алексей Прядеин, депутаты Сергей Боярский, Александра Журавлева, Анастасия Немец, Ира Овчинникова.

 

 

Фото: egd.ru

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную