Погода в Академическом сейчас
+2°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
90%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Мистические звуки диджериду. Этномузыканты выступили на «Вечере песни под гитару»

26 Июля 2022 14:47 Репортажи

Субботним вечером, 23 июля, Преображенский парк превратился в концертный зал под открытым небом для сотни авторов и исполнителей. В Академическом состоялся самый душевный и семейный музыкальный фестиваль этого лета – «Вечер песни под гитару».

 

Этномузыканты выступили на «Вечере песни под гитару»


Импровизированная сцена расположилась на новой площадке – за холмом, неподалёку от скульптуры Северный олень, чтобы звуки живой музыки не нарушили покой жителей домов на проспекте Академика Сахарова. Идейный вдохновитель и бессменный руководитель фестиваля Сергей Щапов открыл музыкальный вечер песней группы «Чайф», поприветствовал участников и гостей фестиваля и напомнил, что такой дружной компанией академчане не собирались последние два года из-за пандемии коронавируса – от чего «Вечер песни под гитару» стал ещё долгожданнее. За это время вырос и профессионализм участников фестиваля живой музыки.


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

На участие заявилось более 30 исполнителей - они прошли отбор организаторов. Программу составили из трёх блоков: популярные хиты, авторские песни и «свободный микрофон». В этом году фестиваль получился по-настоящему домашним: в программе было много юных музыкантов, семейных номеров и известных хитов, которым жители подпевали всей поляной. Зрители пришли подготовленными – принесли с собой пледы и корзины для пикника.

 

Этномузыканты выступили на «Вечере песни под гитару»
Впервые на фестиваль пригласили исполнителей этнической музыки, которые на закате заполнили поляну Преображенского парка мистическими звуками и познакомили жителей Академического с народным инструментом австрийских аборигенов – диджериду, а также шаманским бубном и хэндпаном – инструментом, напоминающим стальную летающую тарелку.


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

И все же более привычным аккомпанементом вечера были мелодичные звуки гитары, которые согревали сердца и поднимали настроение. Проведение фестиваля живой музыки стало доброй традицией Академического: первый «Вечер песни под гитару» прошёл в 2015 году на Радужной дорожке в пятом квартале при поддержке управляющей компании «Академический». С каждым годом участников и зрителей становилось всё больше, поэтому в 2016 году фестиваль переехал на просторную поляну в Преображенский парк, и стал не просто музыкальным опен-эйром, а площадкой для открытия новых талантов и знакомств. Зрители тепло встретили Станислава Дущенкова – постоянного участника фестиваля. Плотник компании «Мастер-Дом» профессионально играет на гитаре и поёт песни собственного сочинения.


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА


Музыкальный вечер длился более пяти часов. После завершения основной программы участники не спешили расходиться и продолжили «Вечер песни под гитару» в более камерной обстановке, на которой договорились встретиться в следующем году.

 

Фото: УК "Академический"

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Самоорганизация жителей

Действия
В начало страницы На главную
Связанные события
Вечер песни под гитару
Сб, 23 Июля 18:00−23:00