Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Ясно
4 м/с, В
24%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Скоростная электричка в Академический район пройдёт под землёй

6 Июля 2022 15:30 Инфраструктура

5 июля Соглашение о проектировании и создании скоростной подземной электрички в Академическом подписали на «Иннопроме» глава Екатеринбурга Алексей Орлов, начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников и президент ГК «КОРТРОС», отвечающего за застройку Академического, Вениамин Голубицкий. Ветка электрички станет частью городской системы «наземного метро» – важного проекта для Екатеринбурга и городов-спутников уральской столицы.

 

Фото: Уралинформбюро

«Соглашение наполнено конкретным и очень важным для города содержанием. Реализация проекта направлена на повышение транспортной доступности для жителей самого молодого района города Академический – самый молодой не только по дате образования, но и по возрасту людей, проживающих на его территории. Это район с особенным запросом на мобильность жителей. Проект включает Академический в трассу Единого центрального пассажирского кольца, связывает с районами Солнечный, Широкая Речка, ВИЗ-Правобережный и со сложившейся маршрутной сетью электричек»,

– Алексей Орлов

Глава Екатеринбурга

Предполагается, что маршрут подземной электрички в Академическом составит около трех километров. Пока она находится на стадии проектирования. Президент ГК «КОРТРОС» считает, что приступить к реализации проекта можно будет можно будет через два года.

«Электричка частично будет подземной, чтобы наземное пространство над ней можно было отдать зеленым зонам, сделать его пешеходным. В Москве такой проект давно реализован – это бесшумный и очень быстрый транспорт. Чем больше будет транспорта, тем ближе Академический будет к местам приложения труда и центрам интересов граждан. Нас давно жители пытают на тему транспортной доступности района – мы делаем для этого все, что можем. Приводим все виды транспорта»,

 

– Вениамин Голубицкий

Президент ГК «КОРТРОС» для ФедералПресс 

 

Дорожную карту проекта утвердили 5 июля на международной промышленной выставке «Иннопром». Проект создания Екатеринбургской кольцевой электрички заключается в запуске регулярного движения электропоездов «Ласточка» по Екатеринбургскому центральному пассажирскому кольцу и связи её с со Среднеуральском, Березовским, Верхней Пышмой, Сысертью, Арамилем, Первоуральском и Ревдой. Полностью единое пассажирское кольцо планируется построить до 2035 года. В рамках проекта будет сооружен мост через Верх-Исетский пруд.

 

Фото: кадр из презентации Алексея Орлова

 

По словам Голубицкого, прокладка подземной электрички в Академический не означает, что этот район Екатеринбурга никогда не получит станцию метро – две перспективные транспортные системы могут дополнять друг друга.

 

Фото в анонсе: vedomosti.ru

 

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Транспорт

Действия
В начало страницы На главную