Погода в Академическом сейчас
+2°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
4 м/с, З
68%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+2°
пасмурно
Вечер
+2°+2°
дождь со снегом

В Академическом появятся платные парковочные места

30 Мая 2022 17:17 Социальное

Не так давно в Академическом на регулярной основе начал работать экипаж с «Парконом». Об этом рассказали в ГИБДД по Свердловской области. С инициативой штрафовать нарушителей правил парковки в автоматическом режиме вышла районная администрация.

 

— К нам поступила просьба обеспечить фотофиксацию в районе на основных улицах и на дублерах для обеспечения пропускной способности. В администрацию района ранее поступали многочисленные жалобы граждан на невозможность проезда по ряду улиц. Госавтоинспекцией были проведены обследования данных участков и определены маршруты передвижения мобильного комплекса.

 

- Дмитрий Кузнецов, начальник ЦАФАП ГИБДД по Свердловской области

 

Как сообщает Е1.RU, после первых выездов экипажа с «Парконом» водители стали реже ставить автомобили под знаками, запрещающими парковку.

 

Следующим этапом борьбы с нарушителями парковок станет создание платных парковочных мест по примеру центра и микрорайона Солнечный. Как сообщил вице-мэр Алексей Бубнов для портала Е1.RU, проект рассчитывают реализовать уже в 2023 году.

 

— Мы рассматриваем это не как собирание денег, а как систему регулирования. Нам нужно убирать район — припаркованные автомобили мешают это делать. Ночью, пожалуйста, ставьте машины. Мы сейчас рассматриваем вариант со льготными тарифами, чтобы ночью жители могли оставлять машины за небольшие деньги. Но днем будут какие-то, условно, запретительные тарифы, потому что мы эти парковочные карманы будем чистить механизированным способом.

—Алексей Бубнов.

 

Также обсуждают вопрос, кто будет отвечать за организацию парковочных мест — застройщик или мэрия.

 

— Смотрим разные варианты. К примеру, в Солнечном платные парковки застройщик сделал на своих земельных участках. Но в местах общего пользования, которые эксплуатирует администрация города, только мы имеем право этой работой заниматься. В Академическом могут быть какие-то совместные решения. Нам предлагали, например, поставить в рассрочку оборудование для платных парковок.

—  Алексей Бубнов

 

Вице-мэр также уточнил, что созданием платных парковок в Академическом займутся после того, как будет налажена система автоматического штрафования за их неоплату. Цель — сделать собираемость платежей на уровне 80–90%.

 

— Подземными паркингами в Академическом люди почти не пользуются. Зато ставят машины на газоны и в бесплатные парковочные карманы. Меня иногда удивляет, как владельцы автомобиля стоимостью в 5–10 миллионов не могут найти 3–4 тысячи рублей на аренду парковочного места. Водители там (в Академическом. — Прим. ред.) вакханалию устроили. Они бросают машины на велодорожках, на тротуарах. Это как вообще? Нужно, чтобы в сознании автовладельцев поменялось что-то. Сейчас люди возмущаются, что им что-то там не предоставили. Если ты машину купил, то твоя задача решить, где ее ставить.

— вице-мэр Екатеринбурга.

Фото: Е1.RU

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Действия
В начало страницы На главную