Погода в Академическом сейчас
+20°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+20°
Облачно С Прояснениями
2 м/с, Ю
52%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+23°
малооблачно
Ночь
+14°+16°
ясно

Да будет свет! Освещение включено

12 Ноября 2013 15:19 Инфраструктура

 

Около двух месяцев назад пользователи нашего портала начали обсуждать освещение улиц в нашем районе, а точнее - его отстутствии. Было решено написать коллективное письмо в администрацию города. И сегодня стали известны его итоги.

 

Как сообщает официальный портал Екатеринбурга, Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел специальное совещание, посвященное проблемам запуска в эксплуатацию уже построенных и смонтированных линий наружного освещения в микрорайоне массовой застройки на юго-западе уральской столицы.


В ходе совещания перед руководителями компании «РЕНОВА-СтройГруп - Академическое» были поставлены жесткие требования обеспечить в зоне их ответственности строгое соблюдение правил содержания городских территорий. Дело в том, что новоселы Академического постоянно жалуются в муниципальные органы власти по поводу темноты не только на части действующих дорог микрорайона, но и внутри территории жилых массивов. И это при том, что в указанных местах повсеместно установлены опоры наружного освещения, смонтированы фонари и обеспечена техническая возможность работы осветительной системы.

Представители «Реновы» признали, что возможность эксплуатации освещения есть, однако включить свет им «мешают» потенциальные затраты на оплату электроэнергии. Поэтому застройщики готовы передать свои электрические сети на баланс и дальнейшее обслуживание муниципалитета, однако процедура и условия данной передачи пока не отработаны, и вопрос вместе с проводами повис в воздухе.

Тем не менее, Евгений Липович напомнил коммерсантам о том, что по действующему законодательству обязанность эксплуатации любого объекта, в том числе и инфраструктурного, лежит на его собственнике. И пока Администрация города не стала балансодержателем электрических сетей освещения в Академическом, «Ренове» придется за свой счет обеспечивать необходимый уровень и комфортность проживания граждан, купивших жилье в зоне ответственности компании.

В ходе обсуждения проблемы были обозначены и конкретные сроки. До 20 ноября 2013 года фонари на опорах наружного освещения Академического загорятся в недавно введенных в эксплуатацию кварталах №2 и №5. К 30 ноября будет полностью освещена вновь построенная улица Павла Шаманова. А в срок до 9 декабря в проектном варианте наружное освещение заработает по обеим сторонам улицы Краснолесья.

 

По сообщению очевидцев на нашем форуме, сегодня по состоянию на 14:00 освещении аллеи в пятом квартале было запущено в тестовом режиме.

 

 

Фото пользователя _Ы!_


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги ОсвещениеБлагоустройство

Действия
В начало страницы На главную