Погода в Академическом сейчас
+18°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+18°
Ясно
2 м/с, Ю
47%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+15°+16°
ясно
Утро
+15°+26°
ясно

Всем пример: Академический район – центр лучших решений «умного города»

27 Апреля 2022 17:07 Активность

С 25 по 27 апреля в Ташкенте проходит Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия». В ней принимают участие более 700 производственных компаний и бизнес-делегаций, в том числе – представители Свердловской области. 

 

Фото: екатеринбург.рф

 

26 апреля на тематической сессии «Комфортная городская среда: технологии, меняющие нашу жизнь» речь шла о технологиях, которые помогают сделать жизнь в городе более комфортной, и в частности об умных городах.

 

Участники пришли к выводу, что неотъемлемый элемент умного высокотехнологичного города – комплексное развитие территорий, осуществляемое с применением механизмов частно-государственного партнёрства. Одним из крупнейших примеров такого взаимовыгодного сотрудничества в России является самый молодой район Екатеринбурга – Академический. Об этом на международной площадке рассказал Глава Екатеринбург Алексей Орлов. 

 

Фото: Никита@FlyMyPenguin

 

«Проект запущен в середине 2000-х годов. На сегодняшний день Академический развивается, являясь центром применения лучших решений "умного города" и одним из самых успешных в стране примеров частно-государственного партнёрства. Здесь будут применены передовые цифровые и инженерные решения, основная часть которых – от российских производителей», – 

 

–  Алексей Орлов 
Глава Екатеринбурга.

 

Кроме того, по его словам, Екатеринбург с 2019 года воплощает три главных направления реализации дорожной карты цифровизации городского хозяйства: платформа «Активный Екатеринбург», которая вовлекает граждан в решение вопросов местного развития; внедрение электронной модели территориальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в рамках «Цифрового двойника города» (она позволяет оптимизировать маршруты движения спецтехники при сборе и вывозе отходов); оснащение автоматизированными системами учёта потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды. В результате по официальной оценке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Екатеринбург стабильно входит в первую пятёрку мегаполисов по индексу IQ. 


Участниками дискуссии также стали первый заместитель министра строительства Республики Узбекистан Давронжон Адилов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин, заместитель хокима города Ташкента по внедрению информационных технологий Алексей Хен, представители бизнес-сообщества.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную