Погода в Академическом сейчас
 
30 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
Ясно
1.6 м/с, В
73%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+9°+11°
малооблачно
Вечер
+8°+10°
облачно с прояснениями

Новый образовательный центр на Широкой речке откроется к 1 сентября

7 Апреля 2022 12:02 Планы строительства

Строительство образовательного центра, расположенного в границах улицы Евгения Савкова – реки Патрушихи – улиц Верхнеуфалейской – Ландау, проконтролировал 6 апреля глава Екатеринбурга Алексей Орлов вместе с журналистами.

 

Как сообщает пресс-служба мэрии, по задумке архитекторов, образовательный центр условно поделён на три основных зоны: трёхэтажный блок детского сада на 8 групп, четырёхэтажные блоки начальной и средней школы на 33 класса. Третья зона – общая. В её состав войдут пищеблок с обеденной группой, актовый зал на 350 посадочных мест и спортивное ядро (большой и малый спортивные залы, пространство для занятий лечебной физической культуры).

Кроме того, в образовательном центре проектом предусмотрен медицинский блок, включающий кабинет врача для возможности определения остроты слуха и зрения у воспитанников. Здесь же в обозримом будущем появятся стоматологический, процедурный и прививочный кабинеты.

 

В новом муниципальном учреждении будет отдельно стоящий бассейн с двумя ваннами, который соединён с основным корпусом крытым переходом. При этом несущие конструкции всего здания выполнены из монолитного железобетонного каркаса, а для наружных стен предусмотрена облицовка клинкерной плиткой и отделка декоративной фасадной штукатуркой.

 

Алексей Орлов подчеркнул, что по планам городских властей открытие образовательного центра на Широкой Речке состоится уже в ближайшие месяцы – с началом нового учебного года.

 

- Этот объект долгожданный для активно развивающегося микрорайона. Мы надеемся, что к 1 сентября образовательный центр будет открыт. Именно эту площадку можно использовать в качестве общественно-досугового центра в масштабах всего микрорайона. Здесь будет присутствовать спортивная школа, культурный центр. Понятно, что доминирующая роль за системой образования, но для нужд микрорайона в каникулярное время и выходные дни инфраструктура должна быть максимально загружена.

- Алексей Орлов

Фото: областная газета, Екатеринбург.рф

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги Широкая Речка

Действия
В начало страницы На главную