Погода в Академическом сейчас
+19°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+19°
Облачно С Прояснениями
10.4 м/с, В
41%
727 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
облачно с прояснениями
Вечер
+12°+15°
пасмурно

Больше школ! В Академическом в этом году откроются две новые школы

25 Марта 2022 19:57 Планы строительства

В этом году в Академическом 2500 первоклассников сядут за парты. В городском Департаменте образования уверены: детям хватит мест в районных школах. Накануне 1 сентября свои двери откроют два крупных учебных заведения – образовательный центр в микрорайоне Широкая речка и школа №123 в 10 квартале на улице Парина. 
 

Больше школ! В Академическом в этом году откроются две новых школы

 

В образовательном центре на Широкой Речке в границах улицы Евгения Савкова, Верхнеуфалейской и Ландау, строители работают ударными темпами, чтобы успеть завершить все работы в срок. В настоящий момент идёт чистовая отделка фасадов. Монтаж систем вентиляции и отопления. У строителей нет сомнений: школа и детский сад откроются к 1 сентября. Депутатам показали помещения, в которых будет детский сад на 200 мест. В соседнем корпусе – школа на 825 учеников. В учебном заведении будет два бассейна.

 

Больше школ! В Академическом в этом году откроются две новых школы

 

- Это единственная школа в Екатеринбурге с двумя бассейнами: 25 метровые дорожки для старшеклассников и «лягушатник» длиной 12 метров для малышей. Несмотря на то, что бассейн входит в комплекс зданий образовательного центра, он имеет отдельный вход, а значит, посещать его смогут и жители района. Здесь откроются секции дополнительного образования.

 

- Игорь Кунгурцев, директор МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга»

 

Как сообщает пресс-служба УК «Академический», единственное, на что обратили внимание депутаты – строительство и благоустройство подъездных путей к образовательному центру. В управлении капитального строительства пообещали сделать асфальтированную дорогу, ведущую с улицы Суходольской на Савкова. Строители напомнили, что срок сдачи объекта был намечен на 2023 год. Но генподрядчик взял на себя повышенные обязательства, поэтому и образовательный центр, и дорогу, ведущую к нему, введут в эксплуатацию уже в этом году.

 

Школа №123 на улице Парина  почти готова к открытию – осталось смонтировать оборудование в столовой и компьютерных классах, привезти и собрать школьную мебель. Кандидатура директора утверждена – им станет Ольга Старикова. Летом начнётся формирование команды. 
 

Больше школ! В Академическом в этом году откроются две новых школы

Спортивное «ядро» школы №123 одно из самых сильных в Екатеринбурге – здесь есть свои корт для игры в хоккей, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадка и велодорожка. Четыре спортивных зала, причем один их них размером больше физкультурно-оздоровительного комплекса. У зала есть отдельный вход и дети смогут заниматься спортом во внеурочное время. Ещё одна особенность учебного заведения – бассейн с возможностью спуска в воду маломобильных детей. «РСГ-Академическое» летом сделают подходы к школе. Родителей волнует вопрос: «Как попасть в новое учебное заведение?».  

 

- Родителям, которые хотят перевести детей в школу №123 рекомендуем появиться здесь в июле, когда будет полностью сформирована управленческая команда, и они смогут принять заявление на перевод. Сейчас в школе есть директор, но его основная задача сформировать команду. Из школы №181 некоторые классы будут переходить целиком – речь идёт не о первоклассниках. Информирование в школе будет налажено.

 

- Михаил Ладенщиков, заместитель начальника Департамента образования г. Екатеринбурга

 

Как отметил председатель депутатской группы Михаил Матвеев, в Академическом проживает в три раза больше детей, чем в других районах Екатеринбурга, поэтому и внимание к району особенное. В перспективах строительство ещё нескольких школ в восьмом районе – два учебных заведения планируют возвести в 17 квартале, причем одно из них – пятиэтажную школу - начнут строить уже в следующей году. Ещё одно учебное заведение появится в восьмом квартале. В микрорайоне Широкая речка также зарезервирован участок для строительства образовательного центра на улице Феофанова. 

 

Фото: пресс-служба УК «Академический»

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги ШколаШирокая Речка

Действия
В начало страницы На главную