Погода в Академическом сейчас
+11°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+11°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, se
71%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
малооблачно

В Академическом создадут районный суд

22 Марта 2022 16:08 Социальное

Законодательное собрание Свердловской области 22 марта единогласно приняли решение внести в Госдуму проект федерального закона «О создании Академического районного суда города Екатеринбурга Свердловской области»

 

Как сообщает «Коммерсантъ», данную инициативу депутатам представил председатель Свердловского областного суда Владимир Дмитриев. По его словам, в связи с появлением в Екатеринбурге в 2021 году нового административного района — Академического — появилась необходимость создания районного суда.

 

- В настоящий момент дела рассматриваются судами Ленинского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга. В связи с тем, что в настоящий момент на территории Академического района уже зарегистрировано порядка 100 тыс. человек, а по проекту запланировано увеличение численности до 300 тыс., нагрузка на судей двух районных судов становится чрезмерной. Появление нового районного суда, в состав которого войдет 20 федеральных судей, сможет ускорить рассмотрение дел и обеспечить эффективное отправление правосудия.

 

— Владимир Дмитриев

 

По словам  председателя областного Свердловского суда, для обеспечения деятельности Академического райсуда необходимо здание площадью порядка 4160 кв. метров, строительство или приобретение которого будет произведено за счет федерального бюджета.

 

Планируется, что штатная численность нового районного суда составит 20 судей и 60 работников аппарата суда.

 

За обращение в Госдуму с законодательной инициативой о создании в Екатеринбурге Академического районного суда проголосовали все 46 присутствовавших на заседании депутатов.

 

Фото:ural-news.net

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги Восьмой район

Действия
В начало страницы На главную